华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓課程 | 模擬考場  
  當前位置: 中華考試網(wǎng) >> MBA考試 >> MBA邏輯 >> 文章內(nèi)容
  

2018年MBA考試邏輯推理串講講義:矛盾命題

來源:中華考試網(wǎng)收藏本頁   【 】  [ 2017年2月17日 ]

  矛盾命題

  應對技巧:1、找矛盾關(guān)系; 2、看反對關(guān)系; 3、看包含關(guān)系;4、結(jié)合題干尋求信息。

  (知識點比較)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。

  甲說:作案者是乙。 乙說:作案者是甲

  丙說:作案者不是我。 丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

  A.作案者是甲。

  B.作案者是乙。

  C.作案者是丙。

  D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。

  E.題干中的條件不足以斷定誰是作案者。

  因為只有一個說真話,所以甲、乙不能為真,否則丁為真。如果丙為真,丁真假不定;根據(jù)條件丁為假,其實可判斷丁沒有作案。如果丙為假,丁則為真,這樣也符合題意。所以選項為E。還是要注意包容,同時要會設(shè)定丙的真假兩種情況去考慮問題。

  (知識點比較)“博爾思”島上的土著居民分為騎士和無賴兩部分,騎士只講真話,無賴只講假話。A和B是島上的兩個土著居民,關(guān)于他倆,A說了以下這句話:“或者我是無賴,或者B是騎士!

  根據(jù)以上的條件可推出以下哪項結(jié)論?

  A A和B都是騎士。 B A和B都是無賴。

  C A是騎士,B是無賴。 D A是無賴,B是騎士。

  E 條件尚不夠充分,難以推出結(jié)論。

  根據(jù)A,分兩種情況考慮問題。A是無賴,那么他的話為真,此時與題干矛盾;A只能為騎士,那么他說的話就為真話,“或者我是無賴”前句為假,B是騎士后句必定真。

我要提問】【本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將中華自考網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問中華自考網(wǎng) | 復制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務  聯(lián)系方式  站內(nèi)導航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved 營業(yè)執(zhí)照
沾益县| 延长县| 万山特区| 平顺县| 望奎县| 根河市| 开阳县| 广丰县| 卓资县| 迁安市| 大新县| 依兰县| 潼南县| 龙海市| 思南县| 萝北县| 炉霍县| 淮北市| 宜州市| 甘谷县| 那曲县| 萝北县| 铜陵市| 郓城县| 绵竹市| 长宁县| 万源市| 田东县| 永城市| 雷山县| 登封市| 横山县| 龙门县| 迁安市| 乐至县| 进贤县| 大港区| 淮安市| 都昌县| 民权县| 耒阳市|