矛盾命題
應對技巧:1、找矛盾關(guān)系; 2、看反對關(guān)系; 3、看包含關(guān)系;4、結(jié)合題干尋求信息。
(知識點比較)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:作案者是乙。 乙說:作案者是甲
丙說:作案者不是我。 丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A.作案者是甲。
B.作案者是乙。
C.作案者是丙。
D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。
E.題干中的條件不足以斷定誰是作案者。
因為只有一個說真話,所以甲、乙不能為真,否則丁為真。如果丙為真,丁真假不定;根據(jù)條件丁為假,其實可判斷丁沒有作案。如果丙為假,丁則為真,這樣也符合題意。所以選項為E。還是要注意包容,同時要會設(shè)定丙的真假兩種情況去考慮問題。
(知識點比較)“博爾思”島上的土著居民分為騎士和無賴兩部分,騎士只講真話,無賴只講假話。A和B是島上的兩個土著居民,關(guān)于他倆,A說了以下這句話:“或者我是無賴,或者B是騎士!
根據(jù)以上的條件可推出以下哪項結(jié)論?
A A和B都是騎士。 B A和B都是無賴。
C A是騎士,B是無賴。 D A是無賴,B是騎士。
E 條件尚不夠充分,難以推出結(jié)論。
根據(jù)A,分兩種情況考慮問題。A是無賴,那么他的話為真,此時與題干矛盾;A只能為騎士,那么他說的話就為真話,“或者我是無賴”前句為假,B是騎士后句必定真。