矛盾法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中!便U盒子上說:“肖像不在此盒中。”
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )
A.金盒子 B.銀盒子 C.鉛盒子 D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。
題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。