华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓(xùn)課程 | 模擬考場  
  當(dāng)前位置: 中華考試網(wǎng) >> MBA考試 >> MBA邏輯 >> 文章內(nèi)容
  

2016年聯(lián)考MBA邏輯解題指導(dǎo):真話假話型

來源:中華考試網(wǎng)收藏本頁   【 】  [ 2015年12月3日 ]

  把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  例如下列兩個命題是互相矛盾的:

  “所有S是P”與“有些S不是P”

  “所有S不是P”與“有些S是P”

  “p并且q”與“或者p或者非q”

  “p或者q”與“非p并且非q”

  “如果p則q”與“p并且非q”

  “只有p才q”與“非p并且q”

  “必然p”與“可能非p”

  “不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。

  例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”與“所有S不是P”

  “所有S都是P”與“(某個)S不是P”

  “所有S不是P”與“(某個)S是P”

  “必然p”與“不可能(必然非)p”

  例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”與“有些S不是P”

  “有些S是P”與“(某個)S不是P”

  “有些S不是P”與“(某個)S是P”

  “可能p”與“可能非p”

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

  [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

  [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

  值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都沒有水果糖。

  C.所有的杯子中都沒有蘋果。

  D.第三個杯子中有巧克力。

  E.第二個杯子里有蘋果。

  [解題分析] 正確答案:D。

我要提問】【本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將中華自考網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問中華自考網(wǎng) | 復(fù)制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導(dǎo)航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved 營業(yè)執(zhí)照
沐川县| 谷城县| 嘉祥县| 乌恰县| 巴彦淖尔市| 扶余县| 任丘市| 枣强县| 景德镇市| 郎溪县| 将乐县| 临夏县| 姜堰市| 民丰县| 临澧县| 盐山县| 佛山市| 新竹市| 化德县| 广汉市| 普安县| 朝阳县| 新巴尔虎左旗| 湘阴县| 婺源县| 汉寿县| 尤溪县| 三亚市| 林口县| 额尔古纳市| 曲阳县| 高邑县| 西宁市| 庆云县| 渭源县| 班戈县| 杭锦旗| 台前县| 嘉义县| 会东县| 米泉市|