华南俳烁实业有限公司

考研

各地資訊
當前位置:華課網(wǎng)校 >> 考研 >> 專業(yè)課程 >> 專業(yè)輔導 >> 文章內(nèi)容

致2018MPAcc考生,別把自己學亂了!

來源:華課網(wǎng)校  [2017年6月21日]  【

  在這樣的時間里,你應該學什么,又該問我什么?

  有同學問我下面這樣的題,我說:不行!

  張教授:和諧的本質是多樣性的統(tǒng)一。自然界是和諧的,例如沒有兩片樹葉是完全相同的。因此,克隆人是破壞社會和諧的一種潛在危險。

  李研究員:你設想的那種危險是不現(xiàn)實的,因為一個人和他的克隆復制品完全相同的僅僅是遺傳基因?寺∪嗽诔砷L和受教育的過程中,必然在外形、個性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點。如果說克隆人有可能破壞社會和諧的話,我看一個現(xiàn)實危險是,有人可能把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”。

  以下哪項最為民恰當?shù)馗爬藦埥淌谂c李研究員爭論的焦點?

  (A)克隆人是否會破壞社會的和諧?

  (B)一個人和他的克隆復制品的遺傳基因是否可能不同?

  (C)一個人和他的克隆復制品是否完全相同?

  (D)和諧的本質是否為多樣性的統(tǒng)一?

  (E)是否可能有人把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”?

  【答案】C

  【解析】張教授的論證:克隆人會破壞社會和諧(本質是多樣性的統(tǒng)一)的一種潛在危險,即克隆人不是多樣性的,也即是一樣的。李研究員反駁,克隆人完全相同的僅僅是遺傳基因,而在外形、個性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點,即一個人與其克隆人并不完全相同。雙方在這一點上形成不同的意見,成為辯論的焦點。

  【3月不做這類題的理由】這類題這所以現(xiàn)在不讓同學們做,是因為它又臭又少。一說臭,是它識別推理、論證理論和閱讀的要求都非常高,涉及的思維比較復雜。二說少,是指它在考試中出現(xiàn)的頻率較低,不是得分的主要點。二者綜合,給大家的建議是先別做這類題,而是要去利用優(yōu)勢時間拿下主要的高頻的考點。

  哪些是邏輯考試中的高頻考點呢?

  一是演繹推理,包括假言命題、聯(lián)言選言命題、直言命題、模態(tài)命題。涉及這類知識的考題約有12道左右,也就是24分。

  二是綜合分析和語義類題目,包括歸納、類比、求因果方法;排列組合,數(shù)字概念等。涉及這類知識的考題約在8道左右,也就是16分。

  三是論證類題目,主要包括假設、加強、削弱、解釋四類題目,題量約在12道左右。

  當然,由于分類標準的不同,上述三類題目的統(tǒng)計數(shù)量之間會有交叉。但無論如何,這三類題目構成了管理類聯(lián)考試卷中邏輯推理部分的主體。

  當然,也有同學問我下面這樣的題目,我說:不行!

  某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊!

  乙:“我不是竊賊,丙是竊賊!

  丙:“甲或者乙是竊賊!

  。骸耙一蛘弑歉`賊!

  后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

  根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假?

  (A)丙說的是假話。 (B)丙不是竊賊。 (C)乙不是竊賊。 (D)丁說的是真話。

  (E)甲說的是真話。

  【答案】D

  【解析】假設乙是竊賊,則甲、丙、丁說的均這真話,因為“四人中只有一人說了真話”所以乙不是竊賊。假設丙是竊賊,則乙、丁說的均為真話,所以丙也不是。可見,丁說的是假話,因為選項D為假。

  【3月不做這種題目的理由】這所以這階段不讓大家做這類題,是因為它涉及的知識點有點兒多,而且思維較為復雜,須要考生清晰的在“判定與推理”之間不斷轉換。這道題我們至少有四種解法,但對于一個初學者來說,除了本文中的解析以外,其它幾種更看懂了。

  那這個階段應該學哪些呢?簡單的!

  如果你能對每個知識點找到50道簡單的題目,那么恭喜你!你在這個階段找到了方向,或者說你手頭的參考資料是真心讓你學習,而不是在忽悠你!比如下面這樣的題:

  1.如果某人是殺人犯,案發(fā)時他在現(xiàn)場。

  據(jù)此,我們可以推出?

  (A)張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯。

  (B)李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場。

  (C)王五案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯。

  (D)許六不在案發(fā)現(xiàn)場,但許六是殺人犯。

  (E)許六在案發(fā)現(xiàn)場,因此許六是殺人犯。

  【答案】C

  2.如果某人是殺人犯,案發(fā)時他在現(xiàn)場。

  據(jù)此,據(jù)可以判斷以下哪項必假?

  (A)張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯。

  (B)四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場。

  (C)王五案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯。

  (D)許六不在案發(fā)現(xiàn)場,但許六是殺人犯。

  (E)許六在案發(fā)現(xiàn)場,因此許六是殺人犯。

  【答案】D

  上述兩道題僅涉及充分條件假言判斷的兩個小知識點,也是考的最多的知識點。不光做出來,還要清楚的知道過程及其它選項的錯誤。如此,你將在2018年的備考中打下一個非常堅實的基

責編:18874849045

報考指南

  • 學歷考試
  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 外貿(mào)考試
  • 計算機類
米易县| 奈曼旗| 乌鲁木齐县| 余姚市| 奉新县| 龙州县| 鄄城县| 射阳县| 绥阳县| 惠东县| 英超| 若羌县| 望江县| 达尔| 赤城县| 上蔡县| 东光县| 浦城县| 西和县| 原阳县| 天水市| 遂昌县| 临桂县| 长岭县| 崇明县| 广灵县| 双鸭山市| 武陟县| 青田县| 桦甸市| 武乡县| 竹北市| 百色市| 林西县| 岚皋县| 元阳县| 诏安县| 岳阳市| 隆昌县| 陕西省| 太白县|