华南俳烁实业有限公司

經(jīng)濟師

當前位置:華課網(wǎng)校 >> 經(jīng)濟師 >> 中級經(jīng)濟師 >> 模擬試題 >> 建筑經(jīng)濟 >> 文章內(nèi)容

2017年中級經(jīng)濟師建筑經(jīng)濟考前強化試題及答案1

華課網(wǎng)校   [2017年10月17日]  【

  1、某運輸設(shè)備購買方案的投資額為32萬元,年運行費用為12萬元,估計該設(shè)備2年后退出使用時的價值為8萬元。若基準收益率為8%,為使該方案有利,則每年利用該設(shè)備的收益應(yīng)大于(  )萬元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=。

  A.26.10

  B.28.56

  C.32.78

  D.35.23

  【參考答案】A

  【系統(tǒng)解析】① 先將每年的運行費用12萬元(A1)折現(xiàn)(P):

  P1=12×(P/A,8%,2)=121.783=21.396萬元

  ② 將設(shè)備殘值8萬元(F)折現(xiàn)(P):

  P2=8(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584萬元

 、 該設(shè)備收益的現(xiàn)值應(yīng)為:P=32+21.396-6.8584=46.5016萬元

 、 將現(xiàn)值 P 折為年值 A,此處,可用因數(shù)(P/A,8%,2)=1.783的倒數(shù):

  A=P÷(P/A,8%,2)=46.5016÷1.783=26.10

  2、下列關(guān)于盈虧平衡點的生產(chǎn)負荷率與建設(shè)項目風險隨能力的關(guān)系,說法不正確的是(  )。

  A.生產(chǎn)負荷率越小,則風險越小

  B.生產(chǎn)負荷率越小,即承受風險的能力越差

  C.生產(chǎn)負荷率越大,則風險越大

  D.生產(chǎn)負荷率越小,可以承受較大的風險

  【參考答案】B

  【系統(tǒng)解析】生產(chǎn)負荷率是衡量建設(shè)項目生產(chǎn)負荷狀況的重要指標。該值越小,則風險越小,即可以承受較大的風險;該值越大,則風險越大,即承受風險的能力越差。

  3、某產(chǎn)品的實際成本為5000元,它由若干個零部件組成。其中一個零部件的實際成本為1800元;功能指數(shù)為0.238。該產(chǎn)品的目標成本為4500元,則該零部件成本改進的期望值為(  )元。

  A.—729

  B.—456

  C.119

  D.267

  【參考答案】A

  【系統(tǒng)解析】[解析]:功能目標成本=整體目標成本×功能評價系數(shù)=4500×0.238=1071元。該零部件成本改進的期望值=1071—1800= —729元。

  4、某投資方案凈現(xiàn)值可能為5600萬元、4300萬元和2680萬元,發(fā)生的概率分別為0.2、0.3和0.5,則該投資方案凈現(xiàn)值的期望值是(  )萬元。

  A.3650

  B.3750

  C.3880

  D.3980

  【參考答案】B

  【系統(tǒng)解析】[解析]:凈現(xiàn)值的期望值=5600×0.2+4300×0.3+2680×0.5=3750(萬元)試題點評:本題考核的是風險型決策的期望值標準的計算。

  5、下列有關(guān)聯(lián)合體投標說法正確的是(  )。

  A.聯(lián)合體成員集體提交一份符合要求的全套資格預(yù)審文件即可

  B.聯(lián)合體中有一方具備承擔該招標工程的相應(yīng)資質(zhì)條件即可

  C.聯(lián)合體各方均應(yīng)具備承擔該工程的相應(yīng)資質(zhì)條件

  D.聯(lián)合體的資質(zhì)等級應(yīng)按其組成等級較高的來確定

  【參考答案】C

  6、下列關(guān)于投標人的說法中,錯誤的是(  )。

  A.投標人應(yīng)具備承擔招標項目的能力

  B.投標人可以補充、修改或撤回已提交的投標文件

  C.投標人可以參加現(xiàn)場踏勘

  D.投標人應(yīng)制定對招標人有吸引力的施工方案

  【參考答案】B

  【系統(tǒng)解析】本題考核的是投標的要求和規(guī)定。B 選項是錯誤的,應(yīng)該是:投標人在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,可以補充、修改或撤回已提交的投標文件。如果缺少這個前提,后面的一句話就是錯誤的。

  7、某方案現(xiàn)時點投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續(xù)20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現(xiàn)值是(  )萬元。

  A.2.57

  B.3.23

  C.3.52

  D.4.35

  【參考答案】C

  【系統(tǒng)解析】本題考核的是凈現(xiàn)值的求法。

  把每年凈收益折為第2年初現(xiàn)值 P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524

  把每年凈收益折為現(xiàn)值 P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377

  把凈殘值折為現(xiàn)值 P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105

  所以,凈現(xiàn)值=26.377+0.14105-23=3.52

  8、在雙代號網(wǎng)絡(luò)計劃中,M 工作有三項緊前工作,其最早開始時間分別為第6、8、9周,其持續(xù)時間分別為3、6、2周,則 M 工作的最早開始時間是第(  )周。

  A.9

  B.11

  C.14

  D.16

  【參考答案】C

  【系統(tǒng)解析】最早開始時間等于各緊前工作的最早完成時間的最大值,即 MAX[6+3,8+6,9+2]=14。

  9、價值工程活動的核心是(  )。

  A.對象選擇

  B.功能評價

  C.方案評價

  D.功能分析

  【參考答案】D

  【系統(tǒng)解析】本題考核的是價值工程的特征。價值工程的核心是功能分析。

  10、企業(yè)某項固定資產(chǎn)的原值為22萬元,規(guī)定折舊年限為6年,預(yù)計凈殘值為1萬元。采取年數(shù)總和法計提折舊時,第一年的折舊額為(  )萬元。

  A.3.50

  B.6.00

  C.6.29

  D.7.33

  【參考答案】B

  【系統(tǒng)解析】本題考核的是固定資產(chǎn)折舊的年數(shù)總和法。預(yù)計使用6年,其逐年可使用年數(shù)總和為6(6+1)/2=21年,第1年折舊額=(22-1)×6/21=6(萬元)

1 2 3 4 5
責編:zp032348

經(jīng)濟師備考必備

  • 姓名
  • 電話
  • 郵箱

報考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點資訊

  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
灵寿县| 浠水县| 克什克腾旗| 潞西市| 青河县| 马鞍山市| 澳门| 镇原县| 兴宁市| 乌拉特前旗| 客服| 大新县| 洛宁县| 岳普湖县| 潜江市| 扬中市| 泽库县| 郁南县| 黑河市| 大悟县| 图们市| 旌德县| 苏州市| 金坛市| 闻喜县| 辛集市| 奉节县| 丹江口市| 绥宁县| 东阳市| 太仆寺旗| 昌黎县| 皮山县| 普安县| 石首市| 蒙山县| 通山县| 台中市| 广灵县| 上饶县| 应城市|