华南俳烁实业有限公司

展開

當(dāng)前位置:

華課網(wǎng)校 > 經(jīng)濟(jì)師 > 中級(jí)經(jīng)濟(jì)師 > 模擬試題 > 建筑與房地產(chǎn)
經(jīng)濟(jì)師《中級(jí)建筑經(jīng)濟(jì)》課后練習(xí)題(1)

  1.某人以10%的單利借出1200元,借期為2年,然后以8%的復(fù)利將上述借出金額的本利和再借出,借期為3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,則此人在第5年末可以獲得復(fù)本利和為(  )元。

  A.1512.0

  B.1663.2

  C.1814.4

  D.1829.5

  參考答案:C

  答案解析:

  2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)

  2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)

  5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是單利和復(fù)利的計(jì)算。

  2.某地區(qū)用100萬元捐款修建一座永久性建筑物,該建筑物每年的維護(hù)費(fèi)用為2萬元(折算至年末),除初期建設(shè)費(fèi)用外,其余捐款(用于維護(hù)的費(fèi)用)以6%的年利率存入銀行,以保證正常的維護(hù)費(fèi)用開支,則可用于修建永久性建筑物的資金是(  )萬元。

  A.66.67

  B.68.67

  C.76.65

  D.80.67

  參考答案:A

  答案解析:

  當(dāng)n趨于無窮大時(shí),A=i×P,所以P=i/A=2/6%=33.33(萬元)

  所以,修建永久性建筑物的資金=100-33.33=66.67(萬元)

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是永久年金的計(jì)算。

  3.某投資方案,當(dāng)i1=10%時(shí),凈現(xiàn)值為124萬元;當(dāng)i2=15%時(shí),凈現(xiàn)值為-36萬元,則該投資方案的內(nèi)部收益率是(  )。

  A.10.875%

  B.13.875%

  C.12.875%

  D.11.875%

  參考答案:B

  答案解析:內(nèi)部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=13.875%

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是內(nèi)部收益率的求法。

  4.某方案現(xiàn)時(shí)點(diǎn)投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續(xù)20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準(zhǔn)收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現(xiàn)值是(  )萬元。

  A.2.57

  B.3.23

  C.3.52

  D.4.35

  參考答案:C

  答案解析:

  把每年凈收益折為第2年初現(xiàn)值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524

  把每年凈收益折為現(xiàn)值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377

  把凈殘值折為現(xiàn)值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105

  所以,凈現(xiàn)值=26.377+0.14105-23=3.52

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是凈現(xiàn)值的求法。

  5.下列類型的投資方案中,適于使用內(nèi)部收益率法進(jìn)行評(píng)價(jià)的是(  )。

  A.獨(dú)立方案

  B.壽命期不同的互斥方案

  C.壽命期相同的互斥方案

  D.混合方案

  參考答案:A

  答案解析:獨(dú)立方案的評(píng)價(jià)指標(biāo)是效率,即內(nèi)部收益率。

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是獨(dú)立方案的評(píng)價(jià)指標(biāo)、評(píng)價(jià)方法。

  6.下列方法中,可用于風(fēng)險(xiǎn)型決策的是(  )。

  A.等概率法

  B.加權(quán)移動(dòng)平均法

  C.德爾菲法

  D.敏感性分析

  參考答案:A

  答案解析:風(fēng)險(xiǎn)型決策的方法包括:期望值標(biāo)準(zhǔn)和合理性標(biāo)準(zhǔn)(又叫等概率法)。

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是風(fēng)險(xiǎn)型決策的方法。

  7.某投資方案凈現(xiàn)值可能為5600萬元、4300萬元和2680萬元,發(fā)生的概率分別為0.2、0.3和0.5,則該投資方案凈現(xiàn)值的期望值是(  )萬元。

  A.3650

  B.3750

  C.3880

  D.3980

  參考答案:B

  答案解析:凈現(xiàn)值的期望值=5600××0.2+4300×0.3+2680×0.5=3750(萬元)

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是風(fēng)險(xiǎn)型決策的期望值標(biāo)準(zhǔn)的計(jì)算。

  8.某生產(chǎn)單一產(chǎn)品的建設(shè)項(xiàng)目,預(yù)計(jì)年產(chǎn)量為50000件,產(chǎn)品銷售價(jià)格6000元/件,總成本費(fèi)用12000萬元,其中固定成本為5000萬元,成本與產(chǎn)量呈線性關(guān)系,則盈虧平衡點(diǎn)價(jià)格是(  )元/件。

  A.1400

  B.1650

  C.2100

  D.2400

  參考答案:D

  答案解析:P*=(F+VQ)/Q=12000萬元/50000件=2400元/件

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是盈虧平衡分析的計(jì)算。

  9.價(jià)值工程活動(dòng)的核心是(  )。

  A.對(duì)象選擇

  B.功能評(píng)價(jià)

  C.方案評(píng)價(jià)

  D.功能分析

  參考答案:D

  答案解析:價(jià)值工程的核心是功能分析。

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是價(jià)值工程的特征。

  10.價(jià)值工程中,功能按重要程度分為(  )。

  A.使用功能和美學(xué)功能

  B.過剩功能和不足功能

  C.基本功能和輔助功能

  D.必要功能和不必要功能

  參考答案:C

  答案解析:從功能重要程度的角度進(jìn)行分類,可以分為基本功能和輔助功能。

  試題點(diǎn)評(píng):本題考核的是功能的分類。

免費(fèi)微信學(xué)習(xí)群
責(zé)編:daibenhua

報(bào)考指南

焚題庫
APP做題

請(qǐng)掃碼做題

小程序做題

請(qǐng)掃碼做題

  • 考試報(bào)名
  • 準(zhǔn)考證
  • 查分
  • 合格證
  • 考試輔導(dǎo)
  • 模擬試題
  • 歷年真題

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溧水县| 和林格尔县| 宁都县| 香港 | 托里县| 沁源县| 和政县| 乐平市| 印江| 利川市| 唐海县| 五河县| 和政县| 龙岩市| 安岳县| 潜山县| 施甸县| 山阴县| 长春市| 琼结县| 孝义市| 新宾| 瓮安县| 宣汉县| 内江市| 驻马店市| 班戈县| 丁青县| 涪陵区| 南溪县| 兴安县| 永吉县| 炉霍县| 金湖县| 米脂县| 富源县| 古蔺县| 陇川县| 清涧县| 民勤县| 宜君县|