14.根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》(GB30500—2013)已標(biāo)價(jià)工程量清單中沒有適用也沒有類似于變更工程項(xiàng)目的變更工程項(xiàng)目單價(jià)應(yīng)由( )提出。
A.承包人 B.監(jiān)理人 C.發(fā)包人 D.設(shè)計(jì)人
答案:A
15.設(shè)計(jì)概算審查時(shí),對(duì)圖紙不全的復(fù)雜建筑安裝工程投資,通過向同類工程的建設(shè)施工企業(yè)征求意見判斷其合理性。這種審查方法屬于( )。
A.對(duì)比分析法
B.專家意見法
C.查詢核實(shí)法
D.聯(lián)合會(huì)審法
答案:C
16.某企業(yè)進(jìn)行設(shè)備租賃和購買方案比選。甲方案為租賃設(shè)備,租賃費(fèi)每年50萬,租期5年;乙方案為購買設(shè)備,購置費(fèi)200萬元,全部來源銀行借款,借款單利計(jì)息,年利率10%,借款期限5年,設(shè)備可使用年限5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0。企業(yè)所得稅率25%。其他條件不考慮,關(guān)于方案的比選,正確的是( )。
A.考慮稅收影響時(shí),甲方案優(yōu)于乙方案
B.考慮稅收影響時(shí),甲、乙方案稅后成本相同
C.考慮稅收影響時(shí),乙方案優(yōu)于甲方案
D.設(shè)備方案比選不應(yīng)考慮稅收的影響
答案:C
17.某項(xiàng)目設(shè)計(jì)年生產(chǎn)能力為50萬件,年固定成本為300萬元,單位產(chǎn)品可變成本為80萬元,單位產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為5元。則以單位產(chǎn)品價(jià)格表示的盈虧平衡點(diǎn)是( )元。
A.91.00
B.86.00
C.95.00
D.85.00
答案:A
18.關(guān)于敏感度系數(shù)SAF的說法,正確的是( )。
A.SAF越大,表示評(píng)價(jià)指標(biāo)A對(duì)于不確定因素F越敏感
B.SAF>0表示評(píng)價(jià)指標(biāo)A與不確定因素F同方向變化
C.SAF表示不確定因素F的變化額與評(píng)價(jià)指標(biāo)A的變化額之間的比例
D.SAF可以直接顯示不確定因素F化后評(píng)價(jià)指標(biāo)A的值
答案:B
19.某跨年度建設(shè)項(xiàng)目合同總造價(jià)50000萬元,預(yù)計(jì)總成本40000萬元,2013年資產(chǎn)負(fù)債表日累計(jì)確認(rèn)收入30000萬元,2014年資產(chǎn)負(fù)債表日工程已完成總進(jìn)度的90%,則2014年應(yīng)確認(rèn)的合同收入為()萬元。
A.6000
B.15000
C.27000
D.45000
答案:B
20.對(duì)于設(shè)計(jì)方案比較特殊,無同類工程可比,且審查精度要求高的施工圖預(yù)算,適宜采用的審查方法是( )。
A.全面審查法
B.標(biāo)準(zhǔn)預(yù)算審查法
C.對(duì)比審查法
D.重點(diǎn)審查法
答案:A
21. 某土方工程,招標(biāo)工程量清單中挖土方工程數(shù)量為3000立方米,投標(biāo)人根據(jù)地質(zhì)資料和施工方案計(jì)算的實(shí)際挖土方量為3600立方米,挖土方的人、料、機(jī)費(fèi)為65000元;人工運(yùn)土的人、料、機(jī)費(fèi)用25000元,機(jī)械運(yùn)土的人、料、機(jī)費(fèi)用58000元,企業(yè)管理費(fèi)取人、料、機(jī)總費(fèi)用的14%,利潤率取人、料、機(jī)總費(fèi)用與管理費(fèi)和的8%,不考慮其他因素,則投標(biāo)人挖土方的投標(biāo)綜合單價(jià)為( )元。
A.60.19
B.50.62
C.50.16
D.60.74
【答案】D
【解析】分部分項(xiàng)工程費(fèi)當(dāng)中的綜合單價(jià),應(yīng)該包括人工費(fèi)、材料費(fèi)、施工機(jī)具使用費(fèi)以及企業(yè)管理費(fèi)、利潤等,并應(yīng)基于清單工程量去分?jǐn)偂R虼�,投�?biāo)人挖土方的投標(biāo)綜合單價(jià)=(65000+25000+58000)×(1+14%)×(1+8%)/3000=60.739(元/立方米)。參見教材P233~236(例3071)。
22. 根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》(GB 50500-2013),關(guān)于施工中工程計(jì)量的說法,正確的是( )。
A.發(fā)包人應(yīng)在收到承包人已完工程量報(bào)告后14天內(nèi)核實(shí)工程量
B.單價(jià)合同的工程量必須以承包人完成合同工程應(yīng)予計(jì)量的工程量確定
C.總價(jià)合同結(jié)算時(shí)工程量必須按實(shí)際工程計(jì)量
D.對(duì)質(zhì)量不合格的工程,承包人承諾返工的工程量給予計(jì)量
【答案】B
【解析】在工程計(jì)量中,工程計(jì)量的依據(jù),包括質(zhì)量合格、滿足規(guī)范和按圖施工;計(jì)量的程序,包括提前24小時(shí)通知以及7天內(nèi)計(jì)量等。備選答案A中,工程量的核實(shí)都是7天;C中,總價(jià)合同如果沒有圖紙的變化,一般不按實(shí)際的工程量計(jì)算;D中,對(duì)于質(zhì)量不合格的工程,返工是承包人份內(nèi)的工作,不予以重新計(jì)量。參見教材P252~253。
23.新建工程與某已建成工程僅外墻飾面不同,已建成工程外墻為水泥砂漿抹面,單價(jià)為8.75元/㎡,每平方米建筑面積消耗量為0.852㎡;新建工程外墻為貼釉面磚,單價(jià)為49.25元/㎡,每平方米建筑面積消耗量為0.814㎡,若已建成工程概算指標(biāo)為536元/㎡,則新建工程修正概算指標(biāo)為( )元/㎡。
A.576.50
B.585.25
C.568.63
D.613.26
【答案】A
【解析】在概算指標(biāo)法編制建筑工程概算的過程中,擬建工程與概算指標(biāo)有具備差異,應(yīng)當(dāng)采用調(diào)整后的概算指標(biāo)。其中,根據(jù)人材機(jī)數(shù)量進(jìn)行調(diào)整(式3043-11),結(jié)果較為準(zhǔn)確。本新建工程修正概算指標(biāo)=536-0.852×8.75+0.814×49.25=576.50(元/㎡)。參見教材P207。
24. 施工過程中,施工測(cè)量放線和復(fù)測(cè)工作發(fā)生的費(fèi)用應(yīng)計(jì)入( )。
A. 分部分項(xiàng)工程費(fèi)
B. 其他項(xiàng)目費(fèi)
C. 企業(yè)管理費(fèi)
D. 措施項(xiàng)目費(fèi)
【答案】D
【解析】根據(jù)有關(guān)規(guī)定,施工測(cè)量放線和復(fù)測(cè)工作發(fā)生的費(fèi)用,首先屬于工程定位復(fù)測(cè)費(fèi),進(jìn)而屬于措施項(xiàng)目費(fèi)。參見教材P173。
25. 根據(jù)《建設(shè)工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》(GB50500-2013),適宜采用綜合單價(jià)法計(jì)價(jià)的措施項(xiàng)目費(fèi)是( )。
A.腳手架工程費(fèi)
B.夜間施工增加費(fèi)
C.冬雨季施工增加費(fèi)
D.二次搬運(yùn)費(fèi)
【答案】A
【解析】在措施項(xiàng)目費(fèi)的計(jì)算中,對(duì)于可以計(jì)算工程量者(腳手架、模板、垂直運(yùn)輸?shù)?,采用綜合單價(jià)法;對(duì)于不宜計(jì)算工程量者,采用參數(shù)法計(jì)價(jià)。備選答案中的B、C、D,均屬于采用參數(shù)法計(jì)算措施費(fèi)的情況。參見教材P237~238。
26.某技術(shù)方案有三個(gè)投資者共同投資,若要比較三個(gè)投資者的財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率是否均衡,則適宜采用的現(xiàn)金流量表是( )。
A.投資現(xiàn)金流量表
B.資本金現(xiàn)金流量表
C.投資各方現(xiàn)金流量表
D.財(cái)務(wù)計(jì)劃現(xiàn)金流量表
【答案】C
【解析】在技術(shù)方案現(xiàn)金流量表中,比較三個(gè)投資者的財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率是否均衡,需要分別編制每個(gè)投資方的現(xiàn)金流量表,即投資各方現(xiàn)金流量表。參見教材P45。
27.某技術(shù)方案,年設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力為8萬臺(tái),年固定成本為10萬元,單位產(chǎn)品售價(jià)為50元,單位產(chǎn)品變動(dòng),成本為售價(jià)的55%,單位產(chǎn)品銷售稅金及附加為售價(jià)的5%,則達(dá)到盈虧平衡點(diǎn)時(shí)的生產(chǎn)能力利用率為( )。【1-3】
A.62.52%
B.55.50%
C.60.00%
D.41.67%
【答案】A
【解析】在計(jì)算方案的不確定性分析中,根據(jù)公式(1032-5)可以計(jì)算其產(chǎn)量盈虧平衡點(diǎn)=5(萬件);除以其設(shè)計(jì)能力(8萬件),得到生產(chǎn)能力利用率盈虧平衡點(diǎn)=62.5%。當(dāng)然,也可以直接生產(chǎn)能力利用率盈虧平衡點(diǎn)的計(jì)算公式(1032-7)。參見教材P37~38。