华南俳烁实业有限公司

各地
資訊
全國(guó)北京天津上海江蘇浙江福建安徽江西山東山西河南河北黑龍江吉林遼寧廣東廣西海南湖南湖北四川重慶貴州云南陜西甘肅寧夏青海內(nèi)蒙古新疆西藏
當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 高級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 文章內(nèi)容

2020年高級(jí)會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》案例題及解析十八

來(lái)源:中華考試網(wǎng)[ 2019年10月26日 ]

  【案例分析】甲公司為一家電器制造企業(yè),主要生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品。隨著生產(chǎn)過(guò)程的復(fù)雜化,甲公司制造費(fèi)用占生產(chǎn)成本的比重越來(lái)越大。甲公司擬采用作業(yè)成本法對(duì)兩種產(chǎn)品的盈利性進(jìn)行分析。

  甲公司生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,單價(jià)分別為480元和600元,產(chǎn)量(產(chǎn)銷平衡)分別為100件和50件,直接成本分別為9500元和11000元。此外A、B兩種產(chǎn)品制造費(fèi)用的作業(yè)成本資料如表:

作業(yè)名稱

作業(yè)成本(元)

成本動(dòng)因

作業(yè)量

A產(chǎn)品

B產(chǎn)品

合計(jì)

材料接收

15000

人工小時(shí)

400

200

600

成型加工

25000

機(jī)器小時(shí)

600

400

1000

質(zhì)量檢驗(yàn)

10000

檢驗(yàn)次數(shù)

200

300

500

合計(jì)

50000

  要求:根據(jù)上述資料,結(jié)合作業(yè)成本法,分別計(jì)算A、B兩種產(chǎn)品的單位成本,并對(duì)經(jīng)營(yíng)決策作出判斷。

  『正確答案』A產(chǎn)品的制造費(fèi)用=400×(15000/600)+600×(25000/1000)+200×(10000/500)=29000(元)

  B產(chǎn)品的制造費(fèi)用=200×(15000/600)+400×(25000/1000)+300×(10000/500)=21000(元)

  A產(chǎn)品單位成本=(9500+29000)÷100=385(元)

  B產(chǎn)品單位成本=(11000+21000)÷50=640(元)

  A產(chǎn)品單位成本385元低于單位售價(jià)480云,其單位盈利為95元,可以安排生產(chǎn)該產(chǎn)品;B產(chǎn)品單位成本640元高于單位售價(jià)600元,其單位虧損為40元,不安排該產(chǎn)品生產(chǎn)。

糾錯(cuò)評(píng)論責(zé)編:zp032348
相關(guān)推薦
熱點(diǎn)推薦»
  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 在線?
施甸县| 洛川县| 桐柏县| 循化| 湖南省| 冷水江市| 奉化市| 屏东县| 沅江市| 晋城| 阜阳市| 伊宁市| 南丰县| 神木县| 辽阳市| 新晃| 神池县| 高密市| 景德镇市| 台山市| 南岸区| 普兰店市| 剑河县| 忻城县| 兴安县| 营山县| 天全县| 四川省| 双柏县| 湛江市| 利辛县| 江阴市| 独山县| 万全县| 富民县| 无棣县| 称多县| 沾化县| 喜德县| 疏勒县| 介休市|