华南俳烁实业有限公司

各地
資訊
全國(guó)北京天津上海江蘇浙江福建安徽江西山東山西河南河北黑龍江吉林遼寧廣東廣西海南湖南湖北四川重慶貴州云南陜西甘肅寧夏青海內(nèi)蒙古新疆西藏
當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 高級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 文章內(nèi)容

2018年高級(jí)會(huì)計(jì)師會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)精選試題及答案15

中華考試網(wǎng) [ 2017年11月23日 ]

  某制造廠甲、乙兩種產(chǎn)品,有關(guān)資料如下:

  (1)甲、乙兩種產(chǎn)品2010年1月份的有關(guān)成本資料如下表所示:

  單位:元

產(chǎn)品名稱(chēng)

產(chǎn)量(件)

直接材料單位產(chǎn)品成本

直接人工單位產(chǎn)品成本

200

80

60

300

100

50

  (2)月初甲產(chǎn)品在產(chǎn)品制造費(fèi)用(作業(yè)成本)為7 300元,乙產(chǎn)品在產(chǎn)品制造費(fèi)用(作業(yè)成本)為10 600元;月末在產(chǎn)品數(shù)量,甲為40件,乙為60件,總體完工率均為50%;按照約當(dāng)產(chǎn)量法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配制造費(fèi)用(作業(yè)成本),本月發(fā)生的制造費(fèi)用(作業(yè)成本)總額為80000元,相關(guān)的作業(yè)有4個(gè),有關(guān)資料如下表所示:

作業(yè)名稱(chēng)

成本動(dòng)因

作業(yè)成本(元)

甲耗用作業(yè)量

乙耗用作業(yè)量

質(zhì)量檢驗(yàn)

檢驗(yàn)次數(shù)

4 000

5

15

訂單處理

生產(chǎn)訂單份數(shù)

4 000

30

10

機(jī)器運(yùn)行

機(jī)器小時(shí)數(shù)

40 000

200

800

設(shè)備調(diào)整準(zhǔn)備

調(diào)整準(zhǔn)備次數(shù)

32 000

6

4

  要求:

  1.用作業(yè)成本法計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本;

  2.以機(jī)器小時(shí)作為制造費(fèi)用的分配標(biāo)準(zhǔn),采用傳統(tǒng)成本計(jì)算法計(jì)算甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本;

  3.假設(shè)決策者計(jì)劃讓單位售價(jià)高于傳統(tǒng)成本計(jì)算法計(jì)算的單位成3元,根據(jù)第(2)問(wèn)的結(jié)果確定甲和乙的銷(xiāo)售單價(jià),試分析可能造成的不利影響。

  參考答案:

  【分析提示】

  1.質(zhì)量檢驗(yàn)的成本動(dòng)因分配率

  =4 000/(5+15)=200(元/次)

  訂單處理的成本動(dòng)因分配率

  =4 000/(30+10)=100(元/份)

  機(jī)器運(yùn)行的成本動(dòng)因分配率

  =40 000/(200+800)=40(元/小時(shí))

  設(shè)備調(diào)整準(zhǔn)備的成本動(dòng)因分配率

  =32 000/(6+4)=3 200(元/次)

  甲產(chǎn)品分配的本月發(fā)生作業(yè)成本:

  200×5+100×30+40×200+3 200×6=31 200 (元)

  單位作業(yè)成本:

  (31 200+7 300)/(200+40×50%)=175(元/件)

  單位成本:80+60+175=315(元/件)

  乙產(chǎn)品分配的本月發(fā)生作業(yè)成本:

  200×15+100×10+40×800+3200×4=48800(元)

  單位作業(yè)成本:

  (48 800+10 600)/(300+60×50%)=180(元/件)

  單位成本:100+50+180=330(元/件)

  2.本月發(fā)生的制造費(fèi)用分配率:

  80 000/(200+800)=80(元/小時(shí))

  曱產(chǎn)品分配本月發(fā)生的制造費(fèi)用:

  80×200=16 000 (元)

  甲產(chǎn)品單位制造費(fèi)用:

  (16 000+7 300)/(200+40×50%)

  = 105.91(元/件)

  甲產(chǎn)品單位成本:

  80+60+105.91=245.91(元/件)

  乙產(chǎn)品分配本月發(fā)生的制造費(fèi)用:

  80×800=64 000(元)

  乙產(chǎn)品單位制造費(fèi)用:

  (64 000+10 600)/(300+60×50%)

  = 226.06(元/件)

  單位成本:100+50+226.06=376.06(元/件)

  3.與傳統(tǒng)的成本計(jì)算方法相比,作業(yè)成本法能夠提供更加真實(shí)、準(zhǔn)確的成本信息。因此,本題中甲產(chǎn)品的真實(shí)單位成本應(yīng)該是315元,而決策者制定的單位售價(jià)為245.91+30= 275.91 (元),如果與傳統(tǒng)的單位成本(245.91元)比較,好像是有利可圖,結(jié)果實(shí)際上是在暢銷(xiāo)的同時(shí),每銷(xiāo)售一件產(chǎn)品,就要虧損315 -275.91=39.09 (元),如果按照作業(yè)成本法計(jì)算則會(huì)避免這個(gè)決策失誤;對(duì)于乙產(chǎn)品而言,真實(shí)單位成本應(yīng)該是330元,顯然376.06+30=406.06 (元)的定價(jià)偏高,會(huì)對(duì)銷(xiāo)量產(chǎn)生負(fù)面影響,給企業(yè)造成損失。而如果按照作業(yè)成本法計(jì)算,把單位售價(jià)降低一些,則會(huì)避免這個(gè)損失的發(fā)生

糾錯(cuò)評(píng)論責(zé)編:zp032348
相關(guān)推薦
熱點(diǎn)推薦»
  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 在線?
南充市| 嘉禾县| 双流县| 和田县| 津南区| 鄯善县| 苗栗市| 德格县| 聂拉木县| 那曲县| 驻马店市| 惠安县| 台南市| 樟树市| 保定市| 新宁县| 陆川县| 濉溪县| 广宁县| 呼图壁县| 伊金霍洛旗| 延边| 米泉市| 新巴尔虎左旗| 丰顺县| 庆城县| 靖边县| 亳州市| 东明县| 钟祥市| 阳谷县| 河津市| 通辽市| 泸水县| 宣恩县| 沂南县| 霍州市| 日照市| 贵阳市| 南开区| 镇江市|