一、知真求假(知假求真)問題
例:據(jù)調(diào)查得知,所有的女孩都愛美。如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實(shí)的,則以下選項(xiàng)一定為假的是:
A.所有的女孩都不愛美
B.有些女孩愛美
C.有些女孩不愛美
D.小紅愛美
中公解析:答案C。根據(jù)題干我們知道,已知題干為真求一定為假的是?明顯的知真求假,此時(shí)我們可以利用矛盾的命題一真一假的特性來解題。題干中所有的女孩都愛美,可以寫成邏輯的形式:“所有是”,已知題干為真,其矛盾一定為假,即“有些非”為假,故選擇C項(xiàng)。
總結(jié):同學(xué)們以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性來解題。
二、找等價(jià)命題問題
例:并非所有蘋果都是紅的,求下面選項(xiàng)一定為真的是:
A.所有蘋果都是紅的
B.所有蘋果都不是紅的
C.有些蘋果是紅的
D.有些蘋果不是紅的
中公解析:D.已知題干為真,求下面一定為真的是?可以判斷出是知真求真類題目,我們知道二次矛盾后的得到的命題與原命題等價(jià),也就是說取兩次矛盾,也就得到了它的等價(jià)命題。題干,我們可以寫成邏輯語言“并非所有是”,為真,那么它的矛盾“所有是”,一定為假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定為真。故本題選D。
總結(jié):同學(xué)們以后碰到求直言命題等價(jià),可以利用二次矛盾后得到的命題與原命題等價(jià)來做。
三、真假話問題
例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆一萬元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查發(fā)現(xiàn),是甲乙丙丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí)發(fā)現(xiàn),他們的說法相互矛盾,甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的。乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何依據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)人說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
中公解析:答案A.題干中說四人中有一個(gè)人說了真話,即一個(gè)人說真話,三個(gè)人說假話,很明顯是真假話問題。針對(duì)真假話問題,我們可以用矛盾法來解題,即一找二繞三回。我們首先要把四句話寫成邏輯語言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。接下來我們運(yùn)用技巧,一找,即找到矛盾,我們發(fā)現(xiàn)乙和丁是一對(duì)矛盾,即乙和丁一個(gè)說真話一個(gè)說假話,但是并不確定誰真誰假;所以二繞,即繞開矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因?yàn)橹挥幸粋(gè)人說了真話,所以甲丙一定說假話,所以捐款著一定為甲,選A.