參考答案
一、單項(xiàng)選擇題
1. [答案]B
[解析]根據(jù)國際上通行做法,我國選擇了地域管轄權(quán)和居民管轄權(quán)的雙重管轄權(quán)標(biāo)準(zhǔn),最大限度維護(hù)我國的稅收利益。
2. [答案]C
[解析]事業(yè)單位取得除財(cái)政部門各項(xiàng)撥款、財(cái)政部門和國家物價(jià)部門批準(zhǔn)的各項(xiàng)規(guī)費(fèi)收入以外的經(jīng)營收入,具有經(jīng)營特點(diǎn),視同企業(yè)納稅征稅范圍。個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)不是我國企業(yè)所得稅的納稅義務(wù)人。
3. [答案]D
[解析]權(quán)益性投資資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,按照被投資企業(yè)所在地確定。其余三項(xiàng)的表述是正確的。
4. [答案]B
[解析]納稅人以非貨幣形式取得的收入,包括固定資產(chǎn)、生物資產(chǎn)、無形資產(chǎn)、股權(quán)投資、存貨、不準(zhǔn)備持有至到期的債券投資等,應(yīng)當(dāng)按公允價(jià)值確認(rèn)收入額,公允價(jià)值是指按市場價(jià)格確定的價(jià)值。
5. [答案]A
[解析]企業(yè)受托制造大型機(jī)械設(shè)備、船舶、飛機(jī),以及從事建筑、安裝、裝配工程業(yè)務(wù)或提供其他勞務(wù),持續(xù)時(shí)間超過12個(gè)月,按納稅年度內(nèi)完工進(jìn)度或完成的工作量確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn),所以B項(xiàng)表述錯(cuò)誤。采取產(chǎn)品分成方式取得收入的,按照企業(yè)分得產(chǎn)品的日期確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn),所以C項(xiàng)是錯(cuò)誤的。采取預(yù)收款方式銷售貨物的,在發(fā)出貨款時(shí)確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn),所以D項(xiàng)錯(cuò)誤。
6. [答案]D
[解析]以非貨幣資產(chǎn)對外捐贈視為視同銷售和捐贈兩項(xiàng)業(yè)務(wù)處理,視同銷售收入為60萬元,視同銷售事項(xiàng)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=60-(62-12+3.4)=6.6(萬元),捐贈限額=320×12%=38.4(萬元),實(shí)際捐贈額=62-12+3.4=53.4(萬元),準(zhǔn)予扣除38.4萬元,所以,調(diào)整后的應(yīng)納稅所得額=320+6.6+53.4-38.4=341.6(萬元)。
7. [答案]D
[解析]改變資產(chǎn)用途(如,自建商品房轉(zhuǎn)為自用或經(jīng)營),屬于內(nèi)部處置資產(chǎn),不視同銷售確認(rèn)收入。其他三項(xiàng)都不屬于內(nèi)部處置資產(chǎn),應(yīng)按規(guī)定視同銷售確認(rèn)收入。
8. [答案]C
[解析]業(yè)務(wù)招待費(fèi)計(jì)算限額的基數(shù)為銷售(營業(yè))收入。納稅人經(jīng)營業(yè)務(wù)中發(fā)生的現(xiàn)金折扣計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用,不沖減基數(shù);股息收入不作為業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額的計(jì)算基數(shù)。業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=(4000+600)×5‰=23(萬元),實(shí)際發(fā)生額的60%=18×60%=10.8(萬元),準(zhǔn)予扣除10.8萬元。
9. [答案]D
[解析]企業(yè)提供勞務(wù)完工進(jìn)度的確定,可選用下列方法
(1)已完工作的測量
(2)已提供勞務(wù)占勞務(wù)總量的比例
(3)發(fā)生成本占總成本的比例。
10. [答案]B
[解析]福利費(fèi)扣除限額為200×14%=28(萬元),實(shí)際發(fā)生32萬元,準(zhǔn)予扣除28萬元;工會經(jīng)費(fèi)扣除限額=200×2%=4(萬元),實(shí)際發(fā)生3.8萬元,可以據(jù)實(shí)扣除;職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實(shí)際發(fā)生4.8萬元,可以據(jù)實(shí)扣除;應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=32-28=4(萬元)。
11. [答案]C
[解析]選項(xiàng)A應(yīng)該是合理的實(shí)際發(fā)生的金額;選項(xiàng)B,應(yīng)該是實(shí)際發(fā)生的金額(而不是計(jì)提金額)與工資總額的14%相比;選項(xiàng)D,訴訟費(fèi)用可以扣除。
12. [答案]C
[解析]企業(yè)以買一贈一方式銷售本企業(yè)商品的,不屬于捐贈,應(yīng)將總的銷售金額按各項(xiàng)商品的公允價(jià)值的比例來分?jǐn)偞_認(rèn)各項(xiàng)的銷售收入。每大桶花生油的不含稅銷售金額為45.2/(1+13%)=40元,那么,每大桶花生油確認(rèn)收入為40×45.2/(45.2+11)=32.17元,每小瓶花生油確認(rèn)收入為40×11/(45.2+11)=7.83元,所以該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)確認(rèn)的大桶花生油的收入為32.17×100=3217元。
13. [答案]A
[解析]銷售收入=(150+30+20)×5‰=1(萬元)<5×60%=3(萬元),稅前準(zhǔn)予扣除1萬元,需要調(diào)增4萬元。會計(jì)利潤=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(萬元)。捐贈扣除限額=143.2×12%=17.18(萬元),實(shí)際捐贈16萬元,可以全部扣除。 2008年應(yīng)納稅所得額=143.2-60+4=87.2(萬元)。
14. [答案]D
[解析]該企業(yè)當(dāng)年境內(nèi)外應(yīng)納稅所得額=3000+600+400=4000(萬元)境內(nèi)外所得按照我國稅法應(yīng)納稅額=4000×25%=1000(萬元) A國分支機(jī)構(gòu)在境外實(shí)際繳納的稅額=500×20%+100×30%=130(萬元),在A國的分支機(jī)構(gòu)境外所得的稅收扣除限額=1000×600÷4000=150(萬元),按照實(shí)際繳納的130萬元抵扣。 B國分支機(jī)構(gòu)在境外實(shí)際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元),在B國的分支機(jī)構(gòu)境外所得的稅收扣除限額=1000×400÷4000=100(萬元),按照限額扣除。A.B兩國分支機(jī)構(gòu)境外所得可從應(yīng)納稅額中扣除的稅額分別為130萬元和100萬元。全年應(yīng)納稅額=1000-130-100=770(萬元)。
15. [答案]C
[解析]對于工業(yè)企業(yè),小型微利企業(yè)的標(biāo)準(zhǔn)是,年度應(yīng)稅所得而非會計(jì)利潤不超過30萬元,從業(yè)人數(shù)不超過100人,資產(chǎn)總額不超過3000萬元。
16. [答案]B
[解析]年終加薪、勞動分紅不分種類和取得情況,一律按工資、薪金所得課稅。其他三項(xiàng)均不屬于工資、薪金所得項(xiàng)目。
17. [答案]D
[解析]在中國境內(nèi)居住不滿一年的外籍人員為非居民納稅義務(wù)人,該規(guī)定也適用于港澳臺同胞。
18. [答案]D
[解析]自2008年3月1日起,生計(jì)費(fèi)從每月1600元調(diào)整為每月2000元。全年工資應(yīng)納稅額合計(jì)=[(2200-1600)×10%-25]×2+(2200-2000)×5%×10=170(元)全年一次性獎(jiǎng)金單獨(dú)視同一個(gè)月的工資計(jì)稅,但不得扣除生計(jì)費(fèi)。 6000÷12=500(元),適用稅率為5%,全年一次獎(jiǎng)金應(yīng)納稅額=6000×5%=300(元)合計(jì)應(yīng)納稅額=170+300=470(元)
19. [答案]A
[解析]注意如果這里是對于雇員(職工)的這種業(yè)績獎(jiǎng)勵(lì),應(yīng)按工資、薪金所得項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅。而非雇員是按勞務(wù)報(bào)酬所得項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅。
20. [答案]C
[解析]采取住所標(biāo)準(zhǔn)和居住時(shí)間標(biāo)準(zhǔn)。
21. [答案]D
[解析]董事費(fèi)收入按照勞務(wù)報(bào)酬所得繳納個(gè)人所得稅;私營企業(yè)投資者從其投資的企業(yè)借款不歸還,又不用于生產(chǎn)經(jīng)營的,按利息、股息、紅利所得繳納個(gè)人所得稅。上述事項(xiàng)王某應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+40000×20%=19440(元)。
22. [答案]B
[解析]B項(xiàng)應(yīng)該屬于提供著作權(quán)的使用權(quán)的所得,按特許權(quán)使用費(fèi)項(xiàng)目征稅。
23. [答案]C
[解析]吳某的境外所得應(yīng)納個(gè)人所得稅額=[(40000-4800)×25%-1375]×6+50000×(1-20%)×30%-2000=54550(元)已納個(gè)人所得稅=7500×6+9200=54200(元)應(yīng)補(bǔ)繳個(gè)人所得稅=54550-54200=350(元)
24. [答案]D
[解析]該個(gè)人獨(dú)資企業(yè)采用核定征收方式繳納個(gè)人所得稅,應(yīng)納稅所得額=(80+40)÷(1-20%)×20%=30(萬元);應(yīng)納的個(gè)人所得稅=30×35%-0.675=9.825(萬元)。
25. [答案]D
[解析]選項(xiàng)A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時(shí)發(fā)生的相關(guān)稅費(fèi);選項(xiàng)B,通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實(shí)際支付的價(jià)款及交納的相關(guān)稅費(fèi);選項(xiàng)C,通過祖?zhèn)魇詹氐,為其收藏該拍賣品而發(fā)生的費(fèi)用。
26. [答案]C
[解析]任職、受雇于報(bào)刊、雜志等單位的記者、編輯等專業(yè)人員,因在本單位的報(bào)刊、雜志上發(fā)表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應(yīng)與其當(dāng)月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項(xiàng)目征收個(gè)人所得稅。除上述專業(yè)人員以外,其他人員在本單位的報(bào)刊、雜志上發(fā)表作品取得的所得,應(yīng)按“稿酬所得”項(xiàng)目征收個(gè)人所得稅。該記者在任職的報(bào)社發(fā)表文章,按工資薪金所得計(jì)稅:(6000+2000-2000)×20%-375=825元;該記者在非任職的雜志社的雜志上發(fā)表文章,按稿酬所得計(jì)稅:(3000-800)×20%×(1-30%)=308元;所以,該記者當(dāng)月應(yīng)納個(gè)人所得稅為825+308=1133元。
27. [答案]B
[解析]處置債權(quán)成本費(fèi)用=個(gè)人購置“打包”債權(quán)實(shí)際支出×當(dāng)次處置債權(quán)賬面價(jià)值÷“打包”債權(quán)賬面價(jià)值=110×(100÷260)=42.31(萬元),應(yīng)納稅所得額=80-42.31-5=32.69(萬元),應(yīng)納稅額=32.69×20%=6.54(萬元)。
28. [答案]B
[解析]根據(jù)稅法規(guī)定,個(gè)人獨(dú)資企業(yè)發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出,按發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當(dāng)年銷售(營業(yè))收入總額的5‰;發(fā)生的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用不超過當(dāng)年銷售收入15%的部分,可據(jù)實(shí)扣除,超過部分可向以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)。業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=10000000×5‰=50000(元),實(shí)際發(fā)生額的60%=100000×60%=60000元,所以只能扣除50000元。廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用扣除限額=10000000×15%=1500000(元),實(shí)際發(fā)生為230000萬元,稅前扣除準(zhǔn)予據(jù)實(shí)扣除。業(yè)主的工資不得從生產(chǎn)經(jīng)營所得中扣除,而應(yīng)當(dāng)與生產(chǎn)經(jīng)營所得一并按五級超額累進(jìn)稅率計(jì)算個(gè)人所得稅,但生計(jì)費(fèi)可以扣除。自2008年3月1日起,對個(gè)體工商戶業(yè)主的工資的扣除費(fèi)用,從1600元調(diào)整為2000元,所以本題中,該業(yè)主2008年可扣除的生計(jì)費(fèi)=1600×2+2000×10=23200元。該個(gè)人獨(dú)企業(yè)應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(10000000-7600000-1500000+100000-50000+24000-23200)×35%-6750=326030(元)。
29. [答案]C
[解析](1)轉(zhuǎn)讓行為應(yīng)繳納營業(yè)稅=12000×5%=600(萬元) 應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加=600×(7%+3%)=60(萬元)
(2)扣除項(xiàng)目金額=1200+2200+(1200+2200)×10%+600+60+(1200+2200)×20%=5080(萬元)
(3)增值額=12000-5080=6920(萬元)(4)增值率=6920÷5080×100%=136.22%,適用稅率50%,速算扣除系數(shù)15%;應(yīng)納土地增值稅=6920×50%-5080×15%=2698(萬元)。
30. [答案]A
[解析]本題考核點(diǎn)是土地增值稅的納稅地點(diǎn),轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn)坐落地不在一地的,各自在各自的所在地繳納。
31. [答案]C
[解析]對土地使用權(quán)出讓合同、土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓合同、商品房銷售合同按照“產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)”征收印花稅。該房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)就上述業(yè)務(wù)應(yīng)繳納印花稅= 2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(萬元)=108505(元)
32. [答案]D
[解析]以物易物合同應(yīng)按購銷金額合計(jì)計(jì)稅貼花,應(yīng)稅合同在簽訂時(shí)產(chǎn)生納稅義務(wù),不論合同是否兌現(xiàn),均應(yīng)貼花。應(yīng)納印花稅=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
33. [答案]B
[解析]房屋產(chǎn)權(quán)出租的,由出租人繳納房產(chǎn)稅;房屋產(chǎn)權(quán)出典的,由承典人繳納的房產(chǎn)稅,而不是出典人繳納房產(chǎn)稅;房屋產(chǎn)權(quán)出售的,出售方已不再擁有產(chǎn)權(quán),不繳納房產(chǎn)稅。
34. [答案]B
[解析]應(yīng)納房產(chǎn)稅=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(萬元)。對于與地上建筑物相連的地下建筑物,與地上房屋視為一個(gè)整體,按地上房屋建筑有關(guān)規(guī)定計(jì)稅。
35. [答案]D
[解析]載重汽車應(yīng)納稅額=20×5×40=4000(元);掛車應(yīng)納稅額=10×4×40=1600(元);客貨兩用車按照載貨汽車的計(jì)稅單位和稅額標(biāo)準(zhǔn)計(jì)征車船稅,應(yīng)納稅額=3×40×6=720(元)。該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納車船稅稅額=4000+1600+720=6320(元)。
36. [答案]B
[解析]A.C.D項(xiàng)不符合稅法規(guī)定。
37. [答案]B
[解析]契稅的納稅義務(wù)人是在境內(nèi)轉(zhuǎn)移土地、房屋權(quán)屬,承受的單位和個(gè)人
38. [答案]C
[解析]債權(quán)人承受破產(chǎn)企業(yè)土地房屋權(quán)屬以抵償債務(wù)的免征契稅。拍賣房地產(chǎn)的,承受方應(yīng)納契稅稅額=1200×3%=36(萬元)。房屋交換中,由支付補(bǔ)價(jià)的一方按差價(jià)計(jì)算繳納契稅,稅額=500×3%=15(萬元)。當(dāng)事人各方應(yīng)繳納合計(jì)=36+15=51(萬元)。
39. [答案]D
[解析]納稅在實(shí)際占用的土地面積按下列辦法確定
(1)凡有由省、自治區(qū)、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準(zhǔn)
(2)尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發(fā)的土地使用證書的,以證書確認(rèn)的土地面積為準(zhǔn)
(3)尚未核發(fā)土地使用證書的,應(yīng)由納稅人申報(bào)土地面積,據(jù)以納稅,待核發(fā)土地使用證以后再作調(diào)整。
40. [答案]B
[解析]納稅人新征用的非耕地,自批準(zhǔn)征用次月起繳納城鎮(zhèn)土地使用稅,所以該企業(yè)從4月份開始就新征用的土地繳納城鎮(zhèn)土地使用稅。尚未辦理土地使用權(quán)證書的,以據(jù)實(shí)申報(bào)的面積計(jì)征城鎮(zhèn)土地使用稅。 2008年該企業(yè)應(yīng)納城鎮(zhèn)土地使用稅=100000×2+12000×2×9/12=218000(元)。
二、多項(xiàng)選擇題
1. [答案]AD
[解析]可以在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)加計(jì)扣除的項(xiàng)目共兩種
(1)開發(fā)新技術(shù)、新產(chǎn)品、新工藝發(fā)生的研究開發(fā)費(fèi)用
(2)安置殘疾人員及國家鼓勵(lì)安置的其他就業(yè)人員所支付的工資;選項(xiàng)B,創(chuàng)業(yè)投資企業(yè)從事國家需要重點(diǎn)扶持和鼓勵(lì)的創(chuàng)業(yè)投資項(xiàng)目,可以按投資額的一定比例抵扣應(yīng)納稅所得額,不是加計(jì)扣除,故不正確;選項(xiàng)C,企業(yè)綜合利用資源,生產(chǎn)符合國家產(chǎn)業(yè)政策規(guī)定的產(chǎn)品所取得的收入,可以在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)減計(jì)收入,不是加計(jì)扣除,故不正確。小型微利企業(yè)減按20%的稅率計(jì)算企業(yè)所得稅,不是加計(jì)扣除。
2. [答案]ABCD
[解析]非居民企業(yè)在中國境內(nèi)設(shè)立的從事生產(chǎn)經(jīng)營活動的機(jī)構(gòu)、場所包括
(1)管理機(jī)構(gòu)、營業(yè)機(jī)構(gòu)、辦事機(jī)構(gòu)(2)工廠、農(nóng)場、開采自然資源的場所(3)提供勞務(wù)的場所
(4)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業(yè)的場所(5)其他從事生產(chǎn)經(jīng)營活動的機(jī)構(gòu)、場所而中外合資經(jīng)營企業(yè)是居民企業(yè)。
3. [答案]ACD
[解析]在中國境內(nèi)設(shè)有機(jī)構(gòu)、場所且所得與機(jī)構(gòu)、場所有關(guān)聯(lián)的非居民企業(yè)適用25%的稅率,B錯(cuò)誤。小型微利企業(yè)減按20%的稅率計(jì)算企業(yè)所得稅,E錯(cuò)誤。
4. [答案]AB
[解析]本題考核企業(yè)所得稅應(yīng)提取折舊的固定資產(chǎn)的范圍。單獨(dú)估價(jià)作為固定資產(chǎn)入賬的土地、以融資租賃方式租出的固定資產(chǎn)和以經(jīng)營租賃方式租入的固定資產(chǎn)不得計(jì)提折舊。
5. [答案]BCE
[解析]企業(yè)所得稅過渡優(yōu)惠政策與新稅法及實(shí)施條例規(guī)定的優(yōu)惠政策存在交叉的,企業(yè)可以選擇最優(yōu)惠的政策執(zhí)行,不得疊加享受。對民族自治地方內(nèi)國家限制和禁止行業(yè)的企業(yè),不得享受減征或免征企業(yè)所得稅的優(yōu)惠。
6. [答案]CE
[解析]選項(xiàng)C,由總機(jī)構(gòu)匯總計(jì)算繳納企業(yè)所得稅。選項(xiàng)E,指定工程價(jià)款或勞務(wù)費(fèi)支付人為扣繳義務(wù)人。
7. [答案]CDE
[解析]進(jìn)口關(guān)稅計(jì)入相關(guān)資產(chǎn)成本,不在稅前一次性扣除;耕地占用稅計(jì)入相關(guān)土地或房屋成本,不在稅前一次性扣除。
8. [答案]ACE
[解析]根據(jù)原企業(yè)所得稅法規(guī)定,作為業(yè)務(wù)招待費(fèi)計(jì)提基數(shù)的有主營業(yè)務(wù)收入、其他業(yè)務(wù)收入和視同銷售收入。C.E兩項(xiàng)收入屬于其它業(yè)務(wù)收入,注意轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)所有權(quán)收入屬于營業(yè)外收入,不是計(jì)提基數(shù)。
9. [答案]ABCE
[解析]《企業(yè)所得稅法》的規(guī)定,在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),下列支出不得扣除
(1)向投資者支付的股息、紅利等權(quán)益性投資收益款項(xiàng)
(2)企業(yè)所得稅稅款
(3)稅收滯納金。納稅人因違反稅法規(guī)定,被處以的滯納金,不得扣除
(4)罰金、罰款和被沒收財(cái)物的損失,納稅人的生產(chǎn)、經(jīng)營因違反國家法律、罰款,以及被沒收到財(cái)物的損失,不得扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規(guī)定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除
(5)企業(yè)發(fā)生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以外的捐贈支出
(6)贊助支出
(7)未經(jīng)核定的準(zhǔn)備金支出
(8)與取得收入無關(guān)的其他支出。
10. [答案]AB
[解析]企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當(dāng)年銷售收入的0.5%;企業(yè)發(fā)生的公益性捐贈支出,不超過當(dāng)年會計(jì)利潤總額的12%準(zhǔn)予扣除;屬于與所有者進(jìn)行利潤分配有關(guān)的匯兌損失,不得在稅前扣除。
11. [答案]AD
[解析]個(gè)人因?qū)@麢?quán)被侵害獲得的經(jīng)濟(jì)賠償所得,按“特許權(quán)使用費(fèi)所得”征收個(gè)人所得稅;私營企業(yè)除個(gè)人獨(dú)資企業(yè)、合伙企業(yè)以外的個(gè)人投資者以企業(yè)資本金為本人購買的汽車,按“利息、股息、紅利所得”征收個(gè)人所得稅;出租汽車經(jīng)營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運(yùn)營,出租車駕駛員從事客貨營運(yùn)取得的所得,按“工資、薪金所得”征稅。
12. [答案]ABCE
[解析]跨行政區(qū)域售、購住房,又符合退還納稅保證金條件的個(gè)人,應(yīng)向納稅保證金繳納地主管稅務(wù)機(jī)關(guān)申請退還納稅保證金。
13. [答案]AC
[解析]兼職取得的所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅;職工加班補(bǔ)助費(fèi)按照“工資、薪金所得”繳納個(gè)人所得稅;參加有獎(jiǎng)銷售獲得的獎(jiǎng)金按照“偶然所得”繳納個(gè)人所得稅。
14. [答案]ACD
[解析]四人可各自扣除費(fèi)用,主編應(yīng)納稅額=[5000+(30000÷4)]×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元),其余三人各自納稅=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元),此筆稿酬共納稅1400+840×3=3920(元)。
15. [答案]ADE
[解析]來源于中國境內(nèi)的所得,包括
(1)在中國境內(nèi)任職、受雇而取得的工資、薪金所得
(2)因任職、受雇、履約等而在中國境內(nèi)提供各種勞務(wù)取得的勞務(wù)報(bào)酬所得
(3)將財(cái)產(chǎn)出租給承租人在中國境內(nèi)使用而取得的所得
(4)轉(zhuǎn)讓中國境內(nèi)的建筑物、土地使用權(quán)等財(cái)產(chǎn),以及在中國境內(nèi)轉(zhuǎn)讓其他財(cái)產(chǎn)取得的所得
(5)提供專利權(quán)、商標(biāo)權(quán)、著作權(quán),以及其他特許權(quán)在中國境內(nèi)使用的所得。
16. [答案]ACD
[解析]一次性獎(jiǎng)金包括年終加薪、實(shí)際年薪制和績效工資辦法的單位根據(jù)考核情況兌現(xiàn)的年薪和績效工資。
17. [答案]ABC
[解析]投資者的工資不允許在稅前扣除,但可扣除其生計(jì)費(fèi),標(biāo)準(zhǔn)由當(dāng)?shù)厥〖壍胤蕉悇?wù)局確定。
18. [答案]ACD
[解析]選項(xiàng)B和E,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算,并不是必須進(jìn)行清算。
19. [答案]BCD
[解析]按土地增值稅的有關(guān)規(guī)定B.C.D項(xiàng)不屬于土地增值稅的征收范圍,A項(xiàng)房地產(chǎn)交換行為,既發(fā)生了房產(chǎn)產(chǎn)權(quán)、土地使用權(quán)的轉(zhuǎn)移,又取得了實(shí)物形態(tài)的收入,屬于征稅范圍。
20. [答案]ABCD
[解析]本題考核點(diǎn)是土地增值稅計(jì)稅依據(jù)的有關(guān)規(guī)定。納稅人繳納土地增值稅應(yīng)以土地增值額為計(jì)稅依據(jù),但納稅人買賣舊房或發(fā)生上述BCD選項(xiàng)三種情形之一的,以房地產(chǎn)評估價(jià)格計(jì)征土地增值稅。
21. [答案]ABCD
[解析]權(quán)利、許可執(zhí)照。包括政府部門發(fā)給的房屋產(chǎn)權(quán)證、工商營業(yè)執(zhí)照、商標(biāo)注冊證、專利證、土地使用證。記載資金的營業(yè)賬簿按比例計(jì)算貼花,非記載資金的營業(yè)賬簿按冊貼花。
22. [答案]ABDE
[解析]下列憑證免納印花稅
(1)已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本。(2)財(cái)產(chǎn)所有人將財(cái)產(chǎn)贈給政府、社會福利單位、學(xué)校所立的書據(jù)。(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農(nóng)民個(gè)人書立的農(nóng)副產(chǎn)品收購合同。(4)無息、貼息貸款合同。(5)外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機(jī)構(gòu)提供的優(yōu)惠貸款所書立的合同。
23. [答案]CDE
[解析]本題考核點(diǎn)是房產(chǎn)稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間的規(guī)定。A項(xiàng)應(yīng)為生產(chǎn)經(jīng)營之月起;B項(xiàng)應(yīng)為房屋交付使用之次月起。
24. [答案]BDE
[解析]自2008年3月1日起,對企事業(yè)單位、社會團(tuán)體及其他組織按市場價(jià)格向個(gè)人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產(chǎn)稅。生產(chǎn)經(jīng)營自用的廠房第三季度應(yīng)納房產(chǎn)稅=2000000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4800(元)。面向個(gè)人出租的職工宿舍第三季度應(yīng)納房產(chǎn)稅=30000×4%=1200(元)。地下室應(yīng)納房產(chǎn)稅=100000×50%×(1-20%)×1.2%×3÷12=120(元)。
25. [答案]BCE
[解析]對車輛自重噸位尾數(shù)在半噸以下者、按半噸計(jì)算;超過半噸者按1噸計(jì)算,客貨兩用汽車按照載貨汽車的計(jì)稅單位和稅額標(biāo)準(zhǔn)計(jì)征車船稅。
26. [答案]BCD
[解析]本題教材車船稅的法定減免,詳見教材210頁。
27. [答案]BDE
[解析]城鎮(zhèn)職工自己購買商品住房不免征契稅;遭受自然災(zāi)害后重新購買住房的,酌情減免,而不一定是免稅。
28. [答案]ACE
[解析]以劃撥方式取得土地使用權(quán),經(jīng)批準(zhǔn)轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)時(shí),由房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓者補(bǔ)交契稅。計(jì)稅依據(jù)為補(bǔ)交的土地使用權(quán)出讓費(fèi)用或者土地收益。醫(yī)院應(yīng)就其當(dāng)初取得土地使用權(quán)時(shí)的行為補(bǔ)繳契稅。所以,醫(yī)院應(yīng)繳納的契稅是=350×4%=14(萬元),企業(yè)應(yīng)當(dāng)繳納的契稅是=500×4%=20(萬元)。
29. [答案]ADE
[解析]本題考核點(diǎn)是土地使用稅的征免規(guī)定。農(nóng)業(yè)生產(chǎn)用地免稅、醫(yī)院用地免稅
A
D.E應(yīng)繳納。
30. [答案]ACD
[解析]城鎮(zhèn)土地使用稅采用有地區(qū)幅度的差別定額稅率;各省、自治區(qū)、直轄市人民政府應(yīng)當(dāng)在當(dāng)定稅額幅度內(nèi),確定所轄地區(qū)的適用稅額幅度。
三、計(jì)算題
1. [答案]
[解析](1)B(2)C(3)A(4)D
||
(1)甲企業(yè)2008年應(yīng)繳納的城鎮(zhèn)土地使用稅=(20000-1000)×5=95000(元)
企業(yè)辦的幼兒園占用的土地免征城鎮(zhèn)土地使用稅;出租的土地不免征城鎮(zhèn)土地使用稅;批準(zhǔn)征用的耕地,自批準(zhǔn)征用之日起滿一年時(shí)開始征收土地使用稅。
(2)甲企業(yè)2008年簽訂合同應(yīng)繳納的印花稅=5000000×0.05‰+(3000000-1000000)×0.3‰+(70000-10000-6000)×0.5‰=877(元)
實(shí)收資本增加,則記載資金的營業(yè)賬簿應(yīng)就增加部分貼花,印花稅=(10000000-8000000)×0.5‰=1000(元)
則甲企業(yè)2008年共計(jì)應(yīng)繳納印花稅=877+1000=1877(元)
(3)全年應(yīng)納房產(chǎn)稅=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=15.04(萬元)=150400(元)
(4)載重汽車應(yīng)納稅額=20×5×40=4000(元);掛車應(yīng)納稅額=10×4.5×40=1800(元);客貨兩用車按照載貨汽車的計(jì)稅單位和稅額標(biāo)準(zhǔn)計(jì)征車船稅,應(yīng)納稅額=4×40×6=960(元)。
該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納車船稅稅額=4000+1800+960=6760(元)。
2. [答案]
[解析](1)B(2)B(3)D(4)C
||(1)取得土地使用權(quán)所支付的金額=(4200+100)×50%=2150萬元;
應(yīng)扣除的開發(fā)成本=(3100+500)×50%=1800萬元;
合計(jì)=2150+1800=3950萬元。
(2)房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用=3950×10%=395萬元。
(3)稅金=6600×5%×(1+7%+3%)=363萬元
其他扣除項(xiàng)目=3950×20%=790萬元
合計(jì)=363+790=1153萬元。
(4)扣除項(xiàng)目合計(jì)=3950+395+1153=5498萬元;
增值率=(6600-5498)/5498=20.04%
應(yīng)納土地增值稅=(6600-5498)×30%=330.6萬元。
四、綜合分析題
1. [答案](1)A(2)B(3)A(4)B(5)D(6)C
[解析]
(1)銷售費(fèi)用中,廣告費(fèi)稅前扣除限額=5500×15%=825(萬元),實(shí)際發(fā)生500萬元,可以據(jù)實(shí)扣除。(2)管理費(fèi)用中,業(yè)務(wù)招待費(fèi)稅前扣除限額:5500×5‰=27.5(萬元)<100×60%=60(萬元),可以扣除27.5萬元。(3)利息費(fèi)用扣除限額=500×6%=30(萬元),實(shí)際列支500×10%=50(萬元),準(zhǔn)予扣除30萬元。稅前準(zhǔn)予扣除的財(cái)務(wù)費(fèi)用=100-50+30=80(萬元)(4)營業(yè)外支出中,企業(yè)間違約金可以列支,但稅務(wù)機(jī)關(guān)的稅款滯納金2萬元不得稅前扣除。利潤總額=5500-3800-100-800-600-100-50=50(萬元) 捐贈扣除限額=50×12%=6(萬元),實(shí)際發(fā)生10萬元,準(zhǔn)予扣除6萬元。(5)該公司2008年應(yīng)納稅所得額=50+100-27.5-50×50%+100-80+2+10-6=123.50(萬元)(6)該公司2008年應(yīng)納所得稅額=123.50×25%=30.88(萬元)
2. [答案](1)B(2)C(3)C(4)D(5)(6)C
[解析]
(1)捐贈扣除限額=(7000-1600)×30%=1620(元),實(shí)際捐贈3000元,只能扣除1620元。工資應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=[(7000-1600-1620)×15%-125]+[(7000-1600)×20%-375]+[(7000-2000)×15%-125] ×10=7397(元) 36000÷12=3000(元),適用稅率15%,速算扣除數(shù)125元獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=36000×15%-125=5275(元)工資和獎(jiǎng)金應(yīng)納個(gè)人所得稅額=7397+5275=12672(元)(2008年1月、2月兩個(gè)月的生計(jì)費(fèi)是1600元/月,從3月份開始生計(jì)費(fèi)為2000元/月。)(2)代理記賬應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(1500-800)×20%×6=840(元)(3)利息收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=5000×8/(30+30+30)×5%=22.22(元)(4)處置打包債權(quán)應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(36-150050÷230)×20%×10000=6782.61(元)(5)行使股票期權(quán)應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=[(7.2-1)×100000÷12×30%-3375] ×12=145500(元)(6)轉(zhuǎn)讓股票應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=50000×(10-7.2)×20%=28000(元)
初級會計(jì)職稱中級會計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級會計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論