华南俳烁实业有限公司

稅務(wù)師

各地資訊
當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 稅務(wù)師 >> 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容

2019年稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》精選試題及答案(八)

來源:考試網(wǎng)  [2019年12月3日]  【

1.下列有關(guān)股東和經(jīng)營(yíng)者沖突與協(xié)調(diào)的相關(guān)表述中,說法正確的是(  )。

A.協(xié)調(diào)兩者利益沖突的方式包括解聘、接收、限制性借債

B.解聘是一種通過市場(chǎng)約束經(jīng)營(yíng)者的辦法

C.經(jīng)營(yíng)者和股東的主要利益沖突,包括股東可能在未征得現(xiàn)有債權(quán)人同意的情況下,要求經(jīng)營(yíng)者舉借新債,從而使償債風(fēng)險(xiǎn)相應(yīng)增大

D.經(jīng)營(yíng)者和股東的主要利益沖突,就是經(jīng)營(yíng)者希望在創(chuàng)造財(cái)富的同時(shí),能夠獲取更多的報(bào)酬、更多的享受,并避免各種風(fēng)險(xiǎn)

【答案】D

【解析】為了協(xié)調(diào)股東和經(jīng)營(yíng)者利益沖突,通?刹扇∫韵路绞浇鉀Q:解聘、接收、激勵(lì)(股票期權(quán)、績(jī)效股等),限制性借債屬于協(xié)調(diào)股東與債權(quán)人利益沖突的方式,選項(xiàng)A不正確;接收是一種通過市場(chǎng)約束經(jīng)營(yíng)者的辦法,解聘是一種通過股東約束經(jīng)營(yíng)者的辦法,選項(xiàng)B不正確;股東可能在未征得現(xiàn)有債權(quán)人同意的情況下,要求經(jīng)營(yíng)者舉借新債,從而使償債風(fēng)險(xiǎn)相應(yīng)增大,致使原有債權(quán)的價(jià)值降低,屬于股東和債權(quán)人的利益沖突,選項(xiàng)C不正確。

2.某證券資產(chǎn)組合中有M、N兩只股票,所占價(jià)值比例分別為40%、60%,M股票的β系數(shù)為0.6、收益率的標(biāo)準(zhǔn)差是50%、與市場(chǎng)組合收益率的相關(guān)系數(shù)為0.3,N股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為80%、與市場(chǎng)組合收益率的相關(guān)系數(shù)為0.25;市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢酬為15%,則該證券投資組合的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為(  )。

A.7.2%

B.7.4%

C.8.2%

D.10.8%

【答案】D

【解析】市場(chǎng)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=(0.3×50%)/0.6=25%,N股票的β系數(shù)=0.25×80%/25%=0.8,證券投資組合的β系數(shù)=40%×0.6+60%×0.8=0.72;證券投資組合的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率=0.72×15%=10.8%。

3.黃河公司的經(jīng)營(yíng)處于盈虧臨界點(diǎn),下列表述不正確的是(  )。

A.安全邊際率等于零

B.已獲利息倍數(shù)等于零

C.銷售量的敏感系數(shù)等于零

D.邊際貢獻(xiàn)總額等于固定成本

【答案】C

【解析】經(jīng)營(yíng)處于盈虧臨界點(diǎn),則息稅前利潤(rùn)為0,銷售量的敏感系數(shù)=利潤(rùn)變動(dòng)百分比/銷售量變動(dòng)百分比=邊際貢獻(xiàn)/息稅前利潤(rùn),分母為0,分式趨于無窮大,所以選項(xiàng)C不正確。

4.甲公司已獲利息倍數(shù)為1.25 ,財(cái)務(wù)費(fèi)用中利息費(fèi)用為1萬元,資本化利息為0.6萬元,假設(shè)不存在優(yōu)先股,則財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為(  )。

A.1

B.1.25

C.2

D.3.2

【答案】C

【解析】已獲利息倍數(shù)=息稅前利潤(rùn)/(1+0.6)=1.25,則息稅前利潤(rùn)=2(萬元);財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)/(息稅前利潤(rùn)-利息費(fèi)用)=2/(2-1)=2。

5.某投資人持有甲公司的股票,投資必要報(bào)酬率為10%,預(yù)計(jì)甲公司未來3年股利高速增長(zhǎng),第一年股利增長(zhǎng)率為15%,第二年股利增長(zhǎng)率為12%,第三年股利增長(zhǎng)率為10%。在此以后轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),增長(zhǎng)率為5%。甲公司最近支付的股利是2元,則該公司股票的價(jià)值是(  )元。[已知:(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,2)=0.8264;(P/F,10%,3)=0.7513]

A.48.93

B.51.06

C.53.40

D.55.52

【答案】B

【解析】第一年股利=2×(1+15%)=2.3(元)

第二年股利=2.3×(1+12%)=2.576(元)

第三年股利=2.576×(1+10%)=2.8336(元)

股票的價(jià)值=2.3×(P/F,10%,1)+2.576×(P/F,10%,2)+2.8336×(P/F,10%,3)+2.8336×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,3)=2.3×0.9091+2.576×0.8264+2.8336×0.7513+2.8336×(1+5%)/(10%-5%)×0.7513=51.06(元)。

6.某公司正在考慮賣掉現(xiàn)有的一臺(tái)閑置設(shè)備。該設(shè)備于4年前以20000元購(gòu)入,稅法規(guī)定的折舊年限為5年,按直線法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)殘值率為10%,目前可以按10000元價(jià)格賣出,假設(shè)所得稅稅率為25%,處置現(xiàn)有設(shè)備對(duì)本期現(xiàn)金凈流量的影響是(  )。

A.減少5600元

B.減少4400元

C.增加10000元

D.增加8900元

【答案】D

【解析】已提折舊=4×[20000×(1-10%)/5]=14400(元);賬面凈值=20000-14400=5600(元);變現(xiàn)收益=10000-5600=4400(元);變現(xiàn)收益納稅=4400×25%=1100(元);現(xiàn)金凈流量=10000-1100=8900(元)。

7.黃河公司2018年的信用條件為“N/30”,銷售收入為3500萬元,變動(dòng)成本率為60%。最低投資報(bào)酬率為10%。在其他條件不變的情況下,為使2019年銷售收入比上年增長(zhǎng)10%,擬將信用條件改變?yōu)椤?/10,1/20,N/30”,預(yù)計(jì)有60%的客戶會(huì)在10天內(nèi)付款,30%的客戶會(huì)在20天內(nèi)付款,其余客戶在信用期付款。一年按360天計(jì)算,則該公司2019年因信用政策改變使應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本比上一年減少(  )萬元。

A.7.88

B.8.75

C.13.13

D.14.58

【答案】A

【解析】2018年應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本=3500/360×30×60%×10%=17.5(萬元)

2019年平均收現(xiàn)期=10×60%+20×30%+30×10%=15(天)

2019年應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本=3500×(1+10%)/360×15×60%×10%=9.625(萬元)

應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本比上一年減少=17.5-9.625=7.88(萬元)。

8.甲企業(yè)2018年的銷售凈利率為10%,凈資產(chǎn)收益率為50%,資產(chǎn)負(fù)債率為50%,則甲企業(yè)2018年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為(  )次。

A.2

B.2.5

C.4

D.4.5

【答案】B

【解析】權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2,凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù),總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=50%÷10%÷2=2.5(次)。

9.下列不符合會(huì)計(jì)實(shí)質(zhì)重于形式原則的是(  )。

A.甲公司對(duì)乙公司投資占乙公司股份的45%,甲公司能夠控制乙公司的財(cái)務(wù)和經(jīng)營(yíng)政策,甲公司對(duì)乙公司長(zhǎng)期股權(quán)投資采用成本法核算

B.企業(yè)編制合并報(bào)表時(shí)將未持有權(quán)益但能夠控制的結(jié)構(gòu)化主體納入合并范圍

C.甲公司與乙公司簽訂銷售合同,向乙公司銷售商品,售價(jià)100萬元,并承諾于半年后將商品以110萬元回購(gòu)。甲公司于銷售時(shí)確認(rèn)收入100萬

D.甲公司與乙公司簽訂銷售合同,向乙公司銷售商品,售價(jià)100萬元,并承諾于半年后將商品以110萬元回購(gòu)。甲公司銷售時(shí)不應(yīng)確認(rèn)收入

【答案】C

【解析】通常情況下以固定價(jià)格回購(gòu)的售后回購(gòu)交易屬于融資交易,商品控制權(quán)沒有轉(zhuǎn)移,依據(jù)實(shí)質(zhì)重于形式原則企業(yè)不應(yīng)確認(rèn)收入,選項(xiàng)C不正確。

10.對(duì)于存在境外業(yè)務(wù),在選定境外經(jīng)營(yíng)的記賬本位幣時(shí),不應(yīng)當(dāng)考慮的因素是(  )。

A.境外經(jīng)營(yíng)對(duì)其所從事的活動(dòng)是否擁有很強(qiáng)的自主性

B.境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)所采用的會(huì)計(jì)政策與國(guó)內(nèi)會(huì)計(jì)政策的趨同性

C.境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中與企業(yè)的交易是否在其境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中占有較大比重

D.境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否直接影響企業(yè)的現(xiàn)金流量,是否可以隨時(shí)匯回

【答案】B

【解析】企業(yè)選定境外經(jīng)營(yíng)的記賬本位幣,除考慮一般因素外,還應(yīng)當(dāng)考慮下列因素:①境外經(jīng)營(yíng)對(duì)其所從事的活動(dòng)是否擁有很強(qiáng)的自主性;②境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中與企業(yè)的交易是否在境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中占有較大比重;③境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否直接影響企業(yè)的現(xiàn)金流量、是否可以隨時(shí)匯回;④境外經(jīng)營(yíng)活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否足以償還其現(xiàn)有債務(wù)和可預(yù)期的債務(wù)。

1 2
責(zé)編:jiaojiao95

報(bào)考指南

焚題庫(kù)
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
万州区| 格尔木市| 吴旗县| 西峡县| 米脂县| 西城区| 通榆县| 安溪县| 疏勒县| 广宁县| 南靖县| 莒南县| 鱼台县| 兖州市| 桓仁| 福清市| 凤冈县| 页游| 上饶市| 渭源县| 博野县| 竹山县| 中宁县| 漾濞| 泸水县| 久治县| 鄯善县| 澄城县| 东安县| 大冶市| 锦州市| 博客| 大新县| 哈尔滨市| 四子王旗| 湟中县| 太仓市| 景泰县| 盐城市| 渝中区| 玛沁县|