三、計算題。
1.已知:某公司2004年銷售收入為20000萬元,銷售凈利潤率為12%,凈利潤的60%分配給投資者。2004年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表(簡表)如下:
資產(chǎn)負(fù)債表(簡表)
2004年12月31日 單位:萬元
資產(chǎn) |
期末余額 |
負(fù)債及所有者權(quán)益 |
期末余額 |
貨幣資金 |
1000 |
應(yīng)付賬款 |
1000 |
應(yīng)收賬款凈額 |
3000 |
應(yīng)付票據(jù) |
2000 |
存貨 |
6000 |
長期借款 |
9000 |
固定資產(chǎn)凈值 |
7000 |
實收資本 |
4000 |
無形資產(chǎn) |
1000 |
留存收益 |
2000 |
資產(chǎn)總計 |
18000 |
負(fù)債與所有者權(quán)益總計 |
18000 |
該公司2005年計劃銷售收入比上年增長30%,為實現(xiàn)這一目標(biāo),公司需新增設(shè)備一臺,價值148萬元。據(jù)歷年財務(wù)數(shù)據(jù)分析,公司流動資產(chǎn)與流動負(fù)債隨銷售額同比率增減。假定該公司2005年的銷售凈利率和利潤分配政策與上年保持一致,公司債券的發(fā)行費用可忽略不計,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%。
要求:(1)預(yù)計2005年增加的留存收益額( )。
A.1248萬元 B.900萬元 C.1000萬元 3000萬元
(2)計算2005年公司需增加的對外籌集資金量( )。
A.1248萬元 B.900萬元 C.1000萬元 3000萬元
【正確答案】 (1)A (2)C
【答案解析】 (1)增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248萬元
(2)流動資產(chǎn)占銷售收入的百分比=10000/20000=50%
流動負(fù)債占銷售收入的百分比=3000/20000=15%
增加的銷售收入=20000×30%=6000萬元
增加的流動資產(chǎn)=6000×50%=3000萬元
增加的流動負(fù)債=6000×15%=900萬元
對外籌集資金量=(148+3000)-900-1248=1000萬元
2.某公司原有普通股8000萬元,資金成本12%,長期債券1000萬元,資金成本10%。現(xiàn)向銀行借款1000萬元,借款年利率為8%,每年復(fù)利一次,期限為4年,籌資費用率為零。該借款擬用于購買一價值為1000萬元的大型機器設(shè)備,購入后即投入生產(chǎn),每年可為公司增加營業(yè)收入800元,每年增加付現(xiàn)成本為400元。該設(shè)備可使用4年,接直線法計提折舊,期滿無殘值。該公司適用所得稅稅率為30%。向銀行借款增加了公司財務(wù)風(fēng)險,普通股市價由22元跌至20元,每股股利由2.64元提高到2.8元,對債券的市價和利率無影響。預(yù)計普通股股利以后每年增長2%。(參考資料:[PVA8%,4=3.3121;FVA8%,4=4.5061;FV8%,4=1.3605]
根據(jù)上述資料,回答下列問題:
(1)該公司的綜合資金成本為()。
A.13%B.12.76%C.14.36%D.14.6%
(2)該公司投資項目的凈現(xiàn)值為()萬元。(計算結(jié)果保留4位小數(shù))
A.132.4832 B. 175.7955 C.147.3846 D.167.2636
(3)若該公司購買的機器設(shè)備每年取得經(jīng)營收益的期望值為315萬元,其標(biāo)準(zhǔn)離差為45.66萬元,如果企業(yè)以前投資相似的項目的投資報酬率為18%,標(biāo)準(zhǔn)離差率為60%,無風(fēng)險報酬率為6%,則該投資項目的風(fēng)險報酬率為()。
A.12.566% B.14.495% C.8.899% D.2.899%
(4)若該公司計劃3年收回用于購買機器設(shè)備的1000萬元借款,每年應(yīng)收回的投資額為()萬元[PVA8%,3=2.5771;FVA8%,3=3.2464;FV8%,3=1.2597;PV8%,3=0.7938]。
A.388 B.308 C.794 D.794
【正確答案】 (1)C
(2)B
(3)D
(4)A
【答案解析】 (1)股票資金成本=2.8/20+2%=16%
債券資金成本=10%
借款資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
綜合資金成本=16%×8000/10000+10%×1000/10000+5.6%×1000/10000=14.36%
(2)初始投資=1000萬元
折舊=1000/4=250萬元
各年經(jīng)營凈現(xiàn)金流量=凈利+折舊=(800-400-250)×(1-30%)+250=355(萬元)
凈現(xiàn)值=355×PVA8%,4-1000=355×3.3121-1000=175.7955(萬元)
(3)標(biāo)準(zhǔn)離差率=45.66/315=14.4952%
β=(K-KF)/V=(18%-6%)/60%=0.2
該投資項目的風(fēng)險報酬率=0.2×14.4952%=2.899%
(4)每年應(yīng)收回的投資額=1000/(PVA8%,3)≈388(萬元)
3.已知:某公司2004年12月31日的長期負(fù)債及所有者權(quán)益總額為18000萬元,其中,發(fā)行在外的普通股8000萬股(每股面值1元),公司債券2000萬元(按面值發(fā)行,票面年利率為8%,每年年末付息,三年后到期),資本公積4000萬元,其余均為留存收益。
2005年1月1日,該公司擬投資一個新的建設(shè)項目需追加籌資2000萬元,現(xiàn)有甲、乙兩個籌資方案可供選擇。甲方案為:發(fā)行普通股,預(yù)計每股發(fā)行價格為5元。乙方案為:按面值發(fā)行票面年利率為8%的公司債券(每年年末付息)。假定該建設(shè)項目投產(chǎn)后,2004年度公司可實現(xiàn)息稅前利潤4000萬元。公司適用的所得稅稅率為33%。
要求:
(1)計算甲方案的增發(fā)普通股的股份數(shù)( )。
A.100萬股數(shù) B.200萬股 C.300萬股 D.400萬股
(2) 計算甲方案的 2004公司的全年債券利息( )。
A.160 B.320 C.240 D.480
(3)計算乙方案下2004年公司的全年債券利息( )。
A.160 B.320 C.240 D.480
(4)計算兩方案的每股利潤無差別點( )萬元。
A.2480 B.3520 C.4685 D.2368
(5)為該公司做出籌資決策( )。
A. 兩個籌資方案均可 B. 采用乙方案籌資
C. 采用甲方案籌資 D.無法判斷
【正確答案】 (1) D
(2) A
(3) B
(4) B
(5) B
【答案解析】 (1)增發(fā)普通股股份數(shù)=2000/5=400(萬股)
(2)全年債券利息=2000×8%=160(萬元)
(3)全年債券利息=(2000+2000)×8%=320(萬元)
(4)計算每股利潤無差別點:
依題意,列以下方程式
解之得:每股利潤無差別點的息稅前利潤=3520(萬元)
(5)籌資決策:
∵預(yù)計的息稅前利潤4000萬元>每股利潤無差別點息稅前利潤3520萬元
∴應(yīng)當(dāng)發(fā)行公司債券籌集所需資金
4.某公司目前擁有資金2000萬元,其中,長期借款800萬元,年利率10%;普通股1200萬元,上年支付的每股股利2元,預(yù)計股利增長率為5%,發(fā)行價格20元,目前價格也為20元,該公司計劃籌集資金100萬元,企業(yè)所得稅率為33%,有兩種籌資方案:
方案1:增加長期借款100萬元,借款利率為12%,股價下降到18元,假設(shè)公司其他條件不變。
方案2:增發(fā)普通股40000股,普通股市價增加到每股25元,假設(shè)公司其他條件不變。
要求:根據(jù)以上資料
1)計算該公司籌資前加權(quán)平均資金成本( )。
A.10% B.13.54% C.11.98% D.12.46%
2)計算采用方案1的加權(quán)平均資金成本( )。
A.10.83% B.12% C.11.98% D.12.46%
3)計算采用方案2的加權(quán)平均資金成本( )。
A.6.7% B.10.85% C.13.4% D.7.5%
4)用比較資金成本法確定該公司最佳的資金結(jié)構(gòu)( )。
A. 方案一與方案二一樣好
B. 方案一好
C. 方案二好
D. 難以確定
【正確答案】 (1)C
(2)D
(3)B
(4)C
【答案解析】 (1)目前資金結(jié)構(gòu)為:長期借款40%,普通股60%
借款成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%
加權(quán)平均資金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%
(2)原有借款的資金成本=10%(1-33%)=6.7%
新借款資金成本=12%(1-33%)=8.04%
普通股成本=2(1+5%)÷18+5%=16.67%
增加借款籌資方案的加權(quán)平均資金成本=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+16.67%×(1200/2100)=2.55%+0.38%+9.53%=12.46%
(3)原有借款的資金成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股資金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4%
增加普通股籌資方案的加權(quán)平均資金成本=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100)/2100
=10.85%
(4)該公司應(yīng)選擇普通股籌資
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計算機營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論