华南俳烁实业有限公司

注冊(cè)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 會(huì)計(jì)模擬題 >> 文章內(nèi)容

2019年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試會(huì)計(jì)題庫試題及答案2

來源:考試網(wǎng)  [2019年2月2日]  【

  1.甲企業(yè)以人民幣為記賬本位幣,交易發(fā)生時(shí)采用當(dāng)日即期匯率折算,按月計(jì)算匯兌損益。2017年8月“銀行存款(美元)”賬戶上月月末余額為50000美元,上月月末即期匯率為1美元=6.30元人民幣。該企業(yè)本月10日將其中10000美元在銀行兌換為人民幣,銀行當(dāng)日美元買入價(jià)為1美元=6.25元人民幣,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.32元人民幣。該企業(yè)本月沒有其他涉及美元賬戶的業(yè)務(wù),8月月末即期匯率為1美元=6.28元人民幣。則2017年8月該企業(yè)產(chǎn)生的匯兌損失為(  )元人民幣。

  A.1500

  B.1700

  C.1300

  D.-100

  【答案】C

  【解析】2017年8月甲企業(yè)產(chǎn)生的匯兌損失=外幣兌換匯兌損失+本期期末產(chǎn)生的匯兌損失=10000×(6.32-6.25)+[(50000×6.30-10000×6.32)-40000×6.28]=1300(元人民幣)。

  2.甲公司以人民幣為記賬本位幣,對(duì)外幣業(yè)務(wù)采用交易發(fā)生日的即期匯率折算。2017年年初甲公司購入國外A、B公司的股票,分別支付30萬美元、100萬美元,分別劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)和以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算,交易當(dāng)日即期匯率為1美元=6.60元人民幣。2017年年末,國外A、B公司的股票的公允價(jià)值分別為40萬美元、120萬美元,2017年12月31日的即期匯率為1美元=6.67元人民幣,則上述交易對(duì)甲公司2017年損益的影響金額為(  )萬元人民幣。

  A.140.4

  B.209.2

  C.94.05

  D.68.8

  【答案】D

  【解析】由于外幣非貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額,與其公允價(jià)值變動(dòng)一并計(jì)入其他綜合收益,不影響損益,所以甲公司2017年因上述交易影響損益的金額=40×6.67-30×6.60=68.8(萬元人民幣)。

  3.企業(yè)在資產(chǎn)負(fù)債表日,應(yīng)當(dāng)按照準(zhǔn)則規(guī)定對(duì)外幣貨幣性項(xiàng)目和外幣非貨幣性項(xiàng)目進(jìn)行處理,下列說法中正確的有(  )。

  A.外幣貨幣性項(xiàng)目,采用資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率進(jìn)行折算

  B.外幣貨幣性項(xiàng)目,資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率與初始確認(rèn)時(shí)或者前一資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率不同而產(chǎn)生的匯兌差額,通常應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益

  C.以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的外幣非貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計(jì)入其他綜合收益

  D.以歷史成本計(jì)量的外幣非貨幣性項(xiàng)目,仍采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,不改變其記賬本位幣金額

  【答案】ABCD

  【解析】(1)外幣貨幣性項(xiàng)目,采用資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率折算。因資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率與初始確認(rèn)時(shí)或者前一資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率不同而產(chǎn)生的匯兌差額,通常計(jì)入當(dāng)期損益(財(cái)務(wù)費(fèi)用);(2)以歷史成本計(jì)量的外幣非貨幣性項(xiàng)目,仍采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,不改變其記賬本位幣金額;(3)以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的外幣貨幣性金融資產(chǎn)匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益;外幣非貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計(jì)入其他綜合收益。但是,采用實(shí)際利率法計(jì)算的金融資產(chǎn)的外幣利息產(chǎn)生的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益,非交易性權(quán)益工具投資的外幣現(xiàn)金股利產(chǎn)生的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益。

  4.下列關(guān)于外幣交易的會(huì)計(jì)處理說法正確的有(  )。

  A.企業(yè)為購建固定資產(chǎn)而專門借入的外幣借款,在借款費(fèi)用資本化期間,產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)該計(jì)入固定資產(chǎn)成本

  B.采用實(shí)際利率法計(jì)算的金融資產(chǎn)的外幣利息產(chǎn)生的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益

  C.非交易性權(quán)益工具投資的外幣現(xiàn)金股利產(chǎn)生的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入其他綜合收益

  D.處置的境外經(jīng)營為子公司的,將已列入其他綜合收益的外幣報(bào)表折算差額中歸屬于少數(shù)股東的部分,視全部處置或部分處置分別予以終止確認(rèn)或轉(zhuǎn)入少數(shù)股東權(quán)益

  【答案】ABD

  【解析】選項(xiàng)C,非交易性權(quán)益工具投資的外幣現(xiàn)金股利產(chǎn)生的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益。

  5.甲公司2×15年發(fā)生以下外幣交易或事項(xiàng):(1)取得外幣借款1000萬美元用于補(bǔ)充外幣流動(dòng)資金,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.34元人民幣;(2)自國外進(jìn)口設(shè)備支付預(yù)付款600萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.38元人民幣;(3)出口銷售確認(rèn)應(yīng)收賬款1800萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.43元人民幣;(4)收到私募股權(quán)基金對(duì)甲公司投資2000萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.48元人民幣。假定甲公司有關(guān)外幣項(xiàng)目均不存在期初余額,2×15年12月31日美元兌人民幣的即期匯率為1美元=6.49元人民幣。

  不考慮其他因素,下列關(guān)于甲公司2×15年12月31日因上述項(xiàng)目產(chǎn)生的匯兌損益會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的有(  )。

  A.應(yīng)收賬款產(chǎn)生匯兌收益應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益

  B.外幣借款產(chǎn)生的匯兌損失應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益

  C.預(yù)付設(shè)備款產(chǎn)生的匯兌收益應(yīng)抵減擬購入資產(chǎn)成本

  D.取得私募股權(quán)基金投資產(chǎn)生的匯兌收益應(yīng)計(jì)入資本性項(xiàng)目

  【答案】AB

  【解析】選項(xiàng)C,預(yù)付賬款屬于非貨幣性項(xiàng)目,期末不產(chǎn)生匯兌損益;選項(xiàng)D,企業(yè)收到投資者以外幣投入的資本,應(yīng)采用交易日的即期匯率折算,不產(chǎn)生匯兌損益。

  【知識(shí)點(diǎn)3】外幣財(cái)務(wù)報(bào)表折算

  6.下列各項(xiàng)關(guān)于外幣財(cái)務(wù)報(bào)表折算的會(huì)計(jì)處理中,正確的是(  )。

  A.合并財(cái)務(wù)報(bào)表中各子公司之間存在實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對(duì)另一子公司凈投資的外幣貨幣性項(xiàng)目,其產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)由少數(shù)股東承擔(dān)

  B.以母公司記賬本位幣反映的實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對(duì)境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項(xiàng)目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中應(yīng)轉(zhuǎn)入其他綜合收益

  C.在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中對(duì)境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報(bào)表折算差額應(yīng)在歸屬于母公司的所有者權(quán)益中單列外幣報(bào)表折算差額項(xiàng)目反映

  D.以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映的實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對(duì)境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項(xiàng)目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中轉(zhuǎn)入當(dāng)期財(cái)務(wù)費(fèi)用

  【答案】B

  【解析】選項(xiàng)A,如果合并財(cái)務(wù)報(bào)表中各子公司之間也存在實(shí)質(zhì)上對(duì)另一子公司凈投資的外幣貨幣性項(xiàng)目,編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),比照母公司對(duì)子公司的凈投資原則處理;選項(xiàng)C,合并財(cái)務(wù)報(bào)表中對(duì)境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報(bào)表折算差額應(yīng)歸屬于母公司的部分在其他綜合收益項(xiàng)目反映,并非單列“外幣報(bào)表折算差額”項(xiàng)目反映;選項(xiàng)D,實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對(duì)子公司凈投資的外幣貨幣性項(xiàng)目以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映的,應(yīng)當(dāng)將母、子公司此項(xiàng)外幣貨幣性項(xiàng)目產(chǎn)生的匯兌差額相互抵銷,差額轉(zhuǎn)入“其他綜合收益”項(xiàng)目。

  7.假設(shè)乙公司為甲公司的子公司,下列各項(xiàng)關(guān)于編制年度合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí)會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是(  )。

  A.甲公司實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對(duì)乙公司凈投資的長期應(yīng)收乙公司款項(xiàng)所產(chǎn)生的匯兌差額在合并資產(chǎn)負(fù)債表未分配利潤項(xiàng)目列示

  B.甲公司應(yīng)收乙公司賬款與應(yīng)付乙公司賬款以抵銷后的凈額在合并資產(chǎn)負(fù)債表中列示

  C.采用資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率將乙公司財(cái)務(wù)報(bào)表折算為以甲公司記賬本位幣表示的財(cái)務(wù)報(bào)表

  D.乙公司外幣報(bào)表折算差額中歸屬于少數(shù)股東的部分在合并資產(chǎn)負(fù)債表少數(shù)股東權(quán)益項(xiàng)目列示

  【答案】D

  【解析】選項(xiàng)A,長期應(yīng)收乙公司款項(xiàng)所產(chǎn)生的匯兌差額在合并資產(chǎn)負(fù)債表其他綜合收益中反映;選項(xiàng)B,甲公司應(yīng)收乙公司款項(xiàng)和甲公司應(yīng)付乙公司款項(xiàng)在編制合并報(bào)表的時(shí)候已經(jīng)全部抵銷了,不需要在合并報(bào)表中列示了;選項(xiàng)C,乙公司的報(bào)表在折算的時(shí)候只有資產(chǎn)負(fù)債表中的資產(chǎn)和負(fù)債項(xiàng)目是采用資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率折算的。

  8.下列關(guān)于外幣資產(chǎn)負(fù)債表折算的表述中不正確的是(  )

  A.外幣報(bào)表折算差額應(yīng)在所有者權(quán)益項(xiàng)目下列示

  B.采用歷史成本計(jì)量的資產(chǎn)項(xiàng)目應(yīng)按資產(chǎn)確認(rèn)時(shí)的即期匯率折算

  C.采用公允價(jià)值計(jì)量的資產(chǎn)項(xiàng)目應(yīng)按資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率折算

  D.“未分配利潤”項(xiàng)目以外的其他所有者權(quán)益項(xiàng)目應(yīng)按發(fā)生時(shí)的即期匯率折算

  【答案】B

  【解析】對(duì)外幣財(cái)務(wù)報(bào)表進(jìn)行折算時(shí),資產(chǎn)負(fù)債表中的資產(chǎn)項(xiàng)目,應(yīng)采用資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率折算。

  9.下列不構(gòu)成融資租賃中最低租賃付款額組成的是(  )。

  A.承租人每期應(yīng)支付的租金

  B.承租人或與其有關(guān)的第三方擔(dān)保的資產(chǎn)余值

  C.或有租金和履約成本

  D.期滿時(shí)支付的優(yōu)惠購買價(jià)款

  【答案】C

  【解析】最低租賃付款額=租金總額+承租人或與其有關(guān)的第三方擔(dān)保余值(或優(yōu)惠購買價(jià)款);或有租金和履約成本應(yīng)該在實(shí)際發(fā)生時(shí)計(jì)入當(dāng)期損益,因此,不構(gòu)成最低租賃付款額的組成部分。

  10.甲租賃公司將一條生產(chǎn)線以融資租賃方式租賃給乙公司。雙方簽訂合同,該生產(chǎn)線租賃期5年,租賃期屆滿乙公司將生產(chǎn)線歸還給甲租賃公司。每年年末支付租金40萬元,租賃期屆滿時(shí)生產(chǎn)線的公允價(jià)值預(yù)計(jì)為50萬元,其中乙公司擔(dān)保的資產(chǎn)余值為20萬元,乙公司的母公司擔(dān)保的資產(chǎn)余值為10萬元,另外與甲、乙公司均無關(guān)的擔(dān)保公司擔(dān)保金額為6萬元,簽訂合同過程中甲公司發(fā)生印花稅、傭金、律師費(fèi)、差旅費(fèi)、談判費(fèi)等初始直接費(fèi)用3萬元。租賃期開始日甲租賃公司確認(rèn)的最低租賃收款額為(  )萬元。

  A.246

  B.249

  C.236

  D.200

  【答案】C

  【解析】最低租賃收款額=最低租賃付款額+無關(guān)第三方對(duì)出租人擔(dān)保的資產(chǎn)余值=(40×5+20+10)+6=236(萬元)。

1 2
責(zé)編:jiaojiao95

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 焚題庫
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
石城县| 平江县| 包头市| 莆田市| 漠河县| 通渭县| 蓬溪县| 竹溪县| 正阳县| 临沭县| 延吉市| 乌拉特中旗| 辽阳市| 丹巴县| 闸北区| 习水县| 景德镇市| 攀枝花市| 平山县| 依兰县| 十堰市| 南江县| 同德县| 阿勒泰市| 长兴县| 二连浩特市| 铁岭县| 喀什市| 武山县| 营山县| 闵行区| 宁夏| 赤壁市| 樟树市| 怀柔区| 海南省| 陵川县| 洪江市| 永平县| 安国市| 昆山市|