华南俳烁实业有限公司

注冊會計師

各地資訊
當前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 會計模擬題 >> 文章內(nèi)容

2018年注冊會計師考試自測題及答案(2)_第5頁

來源:考試網(wǎng)  [2018年1月11日]  【

  參考答案及解析:

  第一大題 :單項選擇題

  1、答案:D

  解析:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融負債,應(yīng)按照公允價值進行初始計量和后續(xù)計量。其他金融負債應(yīng)按照公允價值和相關(guān)交易費用作為初始確認金額。

  2、答案:C

  解析:3月1日至6月30日應(yīng)該計提的利息為40 000×6%×4/12=800(元),該應(yīng)付票據(jù)在2010年6月30日的賬面價值為40 000+800=40 800(元)。

  3、答案:B

  解析:企業(yè)無力支付到期銀行承兌匯票,在接到銀行轉(zhuǎn)來的有關(guān)憑證時,借記“應(yīng)付票據(jù)”科目,貸記“短期借款”科目。

  4、答案:D

  解析:企業(yè)應(yīng)當在職工為其提供服務(wù)的會計期間,將應(yīng)付的職工薪酬(不包括辭退福利)確認為負債,并根據(jù)職工提供服務(wù)的受益對象進行分配。辭退福利應(yīng)該計入管理費用。

  5、答案:A

  解析:企業(yè)在無形資產(chǎn)研究階段發(fā)生的職工薪酬計入當期損益,在開發(fā)階段發(fā)生的職工薪酬符合無形資產(chǎn)確認條件的計入無形資產(chǎn)成本。

  6、答案:D

  解析:相關(guān)的分錄處理:借:管理費用    1 170    貸:應(yīng)付職工薪酬   1 170 借:應(yīng)付職工薪酬   1 170    貸:主營業(yè)務(wù)收入 1 000     應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 170 借:主營業(yè)務(wù)成本 750    貸:庫存商品 750

  7、答案:B

  解析:應(yīng)付職工薪酬=10000×80×(1+17%)+10×1000+3×4000=958000(元)。會計分錄為:借:生產(chǎn)成本、管理費用等 958000 貸:應(yīng)付職工薪酬-非貨幣性福利 958000 支付時:借:應(yīng)付職工薪酬-非貨幣性福利 958000 貸:主營業(yè)務(wù)收入 800000 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136000 累計折舊 10000 其他應(yīng)付款 12000 借:主營業(yè)務(wù)成本 640000 貸:庫存商品 640000

  8、答案:D

  解析:先計入長期待攤費用,再按服務(wù)年限攤銷計入相關(guān)資產(chǎn)成本或當期損益。

  9、答案:B

  解析:應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)的應(yīng)交未交的增值稅=70-(20+30-4)-12=12(萬元)。

  10、答案:C

  解析:該批毀損原材料的凈損失=250000+250000×17%-12500-200000=80000(元)

  11、答案:D

  解析:企業(yè)當月預交當月增值稅,應(yīng)通過“應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(已交稅金)”科目核算,不通過“應(yīng)交稅費——未交增值稅”科目核算。

  12、答案:C

  解析:選項ABD應(yīng)該通過“管理費用”科目核算。

  13、答案:D

  解析:“應(yīng)交稅費”科目核算企業(yè)按照稅法規(guī)定計算應(yīng)交納的各種稅費,包括增值稅、消費稅、營業(yè)稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設(shè)稅、房產(chǎn)稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加、礦產(chǎn)資源補償費等。企業(yè)代扣代交的個人所得稅,也通過本科目核算。企業(yè)不需要預計應(yīng)繳納的稅金,如印花稅、耕地占用稅等,不在本科目核算。

  14、答案:D

  解析:應(yīng)計入管理費用的金額=500×2×(1+17%)=1170(萬元)。

  15、答案:C

  解析:城市維護建設(shè)稅和營業(yè)稅應(yīng)記入“營業(yè)稅金及附加”或“其他業(yè)務(wù)成本”等科目,影響當期損益;所得稅也是損益項目;一般納稅企業(yè)的增值稅銷項稅額不影響損益。

  16、答案:A

  解析:免稅農(nóng)產(chǎn)品的入賬成本=150-150×13%=130.5(萬元)。根據(jù)稅法上的相關(guān)規(guī)定:增值稅一般納稅人購進農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者銷售的農(nóng)業(yè)產(chǎn)品,或者向小規(guī)模納稅人購買的農(nóng)產(chǎn)品,準予按照買價的13%的扣除率計算進項稅額,從當期銷項稅額中扣除。

  17、答案:A

  解析:企業(yè)銷售產(chǎn)品時應(yīng)交納的消費稅應(yīng)通過“營業(yè)稅金及附加”科目核算。

  18、答案:A

  解析:企業(yè)營業(yè)需要繳納營業(yè)稅時,記入“營業(yè)稅金及附加”科目;與銷售不動產(chǎn)相關(guān)的營業(yè)稅記入“固定資產(chǎn)清理”科目。

  19、答案:B

  解析:不通過“應(yīng)交稅費”科目核算的稅金有印花稅、耕地占用稅、契稅、車輛購置稅。本期影響應(yīng)交稅費的金額=2+3=5(萬元)

  20、答案:D

  解析:溢價總額=(313347-120+150)-300000=13377萬元 2009年的應(yīng)付利息=300000×5%=15000萬元 2009年實際利息費用=313377×4%=12535.08萬元 2009年應(yīng)攤銷的溢價金額=15000-12535.08=2464.92萬元 2009年末賬面價值=300000+13377-2464.92=310912.08萬元 2010年的應(yīng)付利息=300000×5%=15000萬元 2010年的實際利息費用=310912.08×4%=12436.48萬元 2010年應(yīng)該攤銷的溢價金額=15000-12436.48=2563.52萬元 2010年末賬面價值=300000+13377―2464.92―2563.52=308348.56萬元

  21、答案:A

  解析:選項B,由于企業(yè)會計準則規(guī)定采用總價法核算,所以應(yīng)付賬款不扣除現(xiàn)金折扣,按發(fā)票總價金額核算。選項C,企業(yè)如有將應(yīng)付賬款劃轉(zhuǎn)出去或者確實無法支付的應(yīng)付賬款,應(yīng)按其賬面余額,借記“應(yīng)付賬款”科目,貸記“營業(yè)外收入”科目。選項D,企業(yè)按規(guī)定計算應(yīng)交的教育費附加、礦產(chǎn)資源補償費,借記“營業(yè)稅金及附加”、“管理費用”等科目,貸記“應(yīng)交稅費”(應(yīng)交教育費附加、應(yīng)交礦產(chǎn)資源補償費)科目。

  22、答案:D

  解析:應(yīng)付股利,是指企業(yè)經(jīng)股東大會或類似機構(gòu)審議批準分配的現(xiàn)金股利或利潤。企業(yè)股東大會或類似機構(gòu)審議批準的利潤分配方案、宣告分派的現(xiàn)金股利或利潤,在實際支付前,形成企業(yè)的負債。企業(yè)董事會或類似機構(gòu)通過的利潤分配方案中擬分配的現(xiàn)金股利或利潤,不應(yīng)確認為負債,但應(yīng)在附注中披露。

  23、答案:D

  解析:2009年9月30日:實際利息費用=30270×1.34%=405.62(萬元);應(yīng)付利息=30000×3%×6/12=450(萬元);利息調(diào)整的攤銷額=450-405.62=44.38(萬元); 2009年12月31日: 實際利息費用=(30270-44.38)×1.34%×3/6=202.51(萬元); 合計實際利息費用=405.62+202.51=608.13(萬元)。

  24、答案:C

  解析:2009年應(yīng)該確認的利息費用=194.65×6%=11.68(萬元),2008年年初應(yīng)付債券的賬面余額=194.65+(11.68-200×5%)=196.33(萬元),2010年應(yīng)確認的利息費用=196.33×6%=11.78(萬元)。

  25、答案:B

  解析:負債成份公允價值=10000×4%×(P/A,6%,3)+10000×(P/F,6%,3)=9465.20(萬元);權(quán)益成份的公允價值=10200-9465.20=734.80(萬元)。

  26、答案:C

  解析:實際利息費用=1056.57×3%×9/12=23.77(萬元),應(yīng)計利息=1000×5%×9/12=37.5(萬元),利息調(diào)整余額=56.57-(37.5-23.77)=42.84(萬元)

  27、答案:A

  解析:甲公司轉(zhuǎn)換債券時應(yīng)確認的“資本公積-股本溢價”的金額=轉(zhuǎn)銷的“應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券”余額4816.66{[9465.40+(9465.40×6%-10000×4%)]÷2}+轉(zhuǎn)銷的“資本公積-其他資本公積”267.30[(10000-9465.40)÷2]-股本100=4983.96(萬元)。

  28、答案:B

  解析:2010年12月31日應(yīng)付本金余額=6934.64+6934.64×10%-3000=4628.10(萬元)。

  29、答案:D

  解析:由出租公司代墊的運雜費、途中保險費應(yīng)計入其他應(yīng)付款,不能計入融資租賃價款。

  第二大題 :多項選擇題

  1、答案:ABC

  解析:選項D,只有在新金融負債與現(xiàn)存金融負債的合同條款實質(zhì)上不同時,才能終止確認現(xiàn)存金融負債。

  2、答案:ACD

  解析:B項,將預收賬款計入應(yīng)收賬款核算的,在期末編制資產(chǎn)負債表時應(yīng)分析業(yè)務(wù)的性質(zhì)將預收款項和應(yīng)收賬款分別列示,所以B項不正確。E項,應(yīng)該是直接計入“應(yīng)付賬款”的借方。

  3、答案:ABCDE

  解析:

  4、答案:ACE

  解析:企業(yè)在職工為其提供服務(wù)的會計期間內(nèi),除解除勞動關(guān)系補償全部計入當期費用以外,其他職工薪酬均應(yīng)根據(jù)職工提供服務(wù)的收益對象,計入相關(guān)資產(chǎn)成本和當期費用,選項B不正確;對于一年以上到期的應(yīng)付職工薪酬,企業(yè)應(yīng)當選擇合理的折現(xiàn)率,將折現(xiàn)后的金額計入相關(guān)資產(chǎn)的成本或當期費用,選項D不正確。

  5、答案:ABCDE

  解析:在企業(yè)的計劃、領(lǐng)導和控制下,雖與企業(yè)未訂立正式勞動合同、或企業(yè)未正式任命的人員,但為企業(yè)提供了類似服務(wù),準則規(guī)定,也納入職工范疇。

  6、答案:BDE

  解析:企業(yè)以其自產(chǎn)產(chǎn)品作為非貨幣性福利發(fā)放給職工的,應(yīng)當根據(jù)受益對象,按照產(chǎn)品的公允價值,計入相關(guān)資產(chǎn)成本或當期損益,同時確認應(yīng)付職工薪酬;借記“生產(chǎn)成本”、“制造費用”、“管理費用”“在建工程”等科目,貸記“主營業(yè)務(wù)收入”、“應(yīng)交稅費”等科目,同時結(jié)轉(zhuǎn)相關(guān)產(chǎn)品成本;企業(yè)租賃住房等資產(chǎn)供職工無償使用的,應(yīng)當根據(jù)受益對象,將每期應(yīng)付的租金借記“生產(chǎn)成本” 、“管理費用”等科目,貸記“應(yīng)付職工薪酬”等科目。

  7、答案:BDE

  解析:計入生產(chǎn)成本的職工薪酬=500×(1+40%)=700(萬元);計入制造費用的職工薪酬=200×(1+40%)=280(萬元);計入管理費用的職工薪酬=300×(1+40%)=420(萬元)。

  8、答案:DE

  解析:

  9、答案:ABCDE

  解析:公司出售住房時應(yīng)做如下賬務(wù)處理:借:銀行存款 (80×80+20×150)9 400 長期待攤費用 (80×20+20×30)2 200 貸:固定資產(chǎn) (80×100+20×180)11 600 公司應(yīng)當按照直線法在未來10年內(nèi)攤銷長期待攤費用,本年應(yīng)做如下賬務(wù)處理:借:生產(chǎn)成本 (80×20/10÷2)80 管理費用 (20×30/10÷2)30 貸:應(yīng)付職工薪酬-非貨幣性福利 110 借:應(yīng)付職工薪酬-非貨幣性福利 11O 貸:長期待攤費用 110

  10、答案:BCD

  解析:A項,無論職工因何種原因離開都要支付的福利屬于離職后福利,不是辭退福利;E項,辭退福利的確認需要滿足兩個條件,企業(yè)已經(jīng)制定正式的解除勞動關(guān)系計劃或提出自愿裁減建議,并即將實施;企業(yè)不能單方面撤回解除勞動關(guān)系計劃或裁判建議。

  11、答案:ABCDE

  解析:五個選項均屬于視同銷售行為。

  12、答案:ADE

  解析:將原材料用于對外投資和將產(chǎn)成品用于在建工程均應(yīng)視同銷售,計入“應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅(銷項稅額)”科目。

  13、答案:ABE

  解析:企業(yè)出售不動產(chǎn)應(yīng)交的營業(yè)稅應(yīng)計入“固定資產(chǎn)清理”科目;企業(yè)出售無形資產(chǎn)所有權(quán)應(yīng)交的營業(yè)稅應(yīng)計入“營業(yè)外收入”或“營業(yè)外支出”。企業(yè)以應(yīng)稅消費品用于在建工程項目,應(yīng)交的消費稅計入在建工程成本。

  14、答案:BC

  解析:企業(yè)交納的印花稅不需要通過“應(yīng)交稅費”科目核算,購買印花稅票時,直接借記“管理費用”科目,貸記“銀行存款”科目。企業(yè)交納的耕地占用稅,不需要通過“應(yīng)交稅費”科目核算。企業(yè)按照規(guī)定計算交納的耕地占用稅時,借記“在建工程”科目,貸記“銀行存款”科目。

  15、答案:CDE

  解析:籌建期間發(fā)生的借款費用不屬于購建固定資產(chǎn)的計入管理費用,在開始生產(chǎn)經(jīng)營后計入財務(wù)費用中;為購建固定資產(chǎn)發(fā)生的借款費用計入在建工程。

  16、答案:CD

  解析:按規(guī)定計算繳納的房產(chǎn)稅、按規(guī)定計算繳納的土地使用稅計入管理費用;委托加工應(yīng)稅消費品收回后用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費品的,由受托方代扣代繳的消費稅,可以抵扣,不計入成本。委托加工應(yīng)稅消費品收回后直接用于銷售的,由受托方代扣代繳的消費稅應(yīng)計入成本;收購未稅礦產(chǎn)品代扣代繳的資源稅應(yīng)計入礦產(chǎn)品成本。

  17、答案:ADE

  解析:發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券時,應(yīng)按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,按該項可轉(zhuǎn)換公司債券包含的負債成份的公允價值,貸記“應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券”科目,按其差額,貸記“資本公積-其他資本公積”科目。

  18、答案:ACD

  解析:應(yīng)付職工生育保險費通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算;應(yīng)付分期付息債券利息通過“應(yīng)付利息”科目核算。

  19、答案:ABCD

  解析:對于分期付息、一次還本的債券,應(yīng)于資產(chǎn)負債表日按攤余成本和實際利率計算確定的債券利息,借記“在建工程”、“制造費用”、“財務(wù)費用”、“研發(fā)支出”等科目,按票面利率計算確定的應(yīng)付未付利息,貸記“應(yīng)付利息”科目,按其差額,借記或貸記“應(yīng)付債券(利息調(diào)整)”科目。

  20、答案:BCD

  解析:長期應(yīng)付款,是指企業(yè)除長期借款和應(yīng)付債券以外的其他各種長期應(yīng)付款項,包括應(yīng)付融資租入固定資產(chǎn)的租賃費、以分期付款方式購入固定資產(chǎn)發(fā)生的應(yīng)付款項、采用補償貿(mào)易方式引進國外設(shè)備發(fā)生的應(yīng)付款項等。選項A通過“其他應(yīng)付款”科目核算。選項E通過“應(yīng)付債券”科目核算。

  第三大題 :計算分析題

  1、答案:

  解析:(1)借:生產(chǎn)成本 (100×2×1.17)234

  管理費用 (20×2×1.17)46.8

  貸:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 280.8

  借:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 280.8

  貸:主營業(yè)務(wù)收入 (120×2)240

  應(yīng)交稅費--應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 40.8

  借:主營業(yè)務(wù)成本 216

  貸:庫存商品 216

  (2)

  借:生產(chǎn)成本 (100×0.3×1.17)35.1

  管理費用 (20×0.3×1.17)7.02

  貸:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 42.12

  購買時:

  借:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 42.12

  貸:銀行存款 42.12

  (3)借:生產(chǎn)成本 3

  貸:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 3

  借:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 3

  貸:累計折舊 3

  (4)借:管理費用 12

  貸:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 12

  借:應(yīng)付職工薪酬--非貨幣性福利 12

  貸:銀行存款 12

  2、答案:

  解析:(1)計算A公司債券實際利率r:

  1056.57=50/(1+r)1+50/(1+r)2+1 050/(1+r)3,由此計算得出r=3%

  (2)編制發(fā)行日的會計分錄

  借:銀行存款 1 056.57

  貸:應(yīng)付債券-面值 1 000

  -利息調(diào)整 56.57

  (3)采用實際利率法計算有關(guān)應(yīng)付債券的利息費用,并編制會計分錄

  2007年12月31日:

  實際利息費用

  =1 056.57×3%×9/12=23.77(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×9/12=37.5(萬元)

  利息調(diào)整的攤銷額=37.5-23.77=13.73(萬元)

  借:財務(wù)費用 23.77

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整 13.73

  貸:應(yīng)付利息 37.5

  2008年3月31日:

  實際利息費用

  =(1 056.57-13.73)×3%×3/12=7.82(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×3/12=12.5(萬元)

  利息調(diào)整的攤銷額=12.5-7.82=4.68(萬元)

  借:財務(wù)費用 7.82

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整4.68

  貸:應(yīng)付利息 12.5

  2008年4月1日:

  借:應(yīng)付利息 50

  貸:銀行存款 50

  2008年12月31日:

  實際利息費用

  =(1 056.57-13.73-4.68)×3%×9/12

  =23.36(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×9/12=37.5(萬元)

  利息調(diào)整的攤銷額=37.5-23.36=14.14(萬元)

  借:財務(wù)費用 23.36

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整 14.14

  貸:應(yīng)付利息 37.5

  2009年3月31日:

  實際利息費用

  =(1 056.57-13.73-4.68-14.14)×3%×3/12

  =7.68(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×3/12=12.5(萬元)

  利息調(diào)整的攤銷額=12.5-7.68=4.82(萬元)

  借:財務(wù)費用 7.68

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整 4.82

  貸:應(yīng)付利息 12.5

  2009年4月1日:

  借:應(yīng)付利息 50

  貸:銀行存款 50

  2009年12月31日:

  實際利息費用

  =(1 056.57-13.73-4.68-14.14-4.82)×3%×9/12

  =22.93(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×9/12=37.5(萬元)

  利息調(diào)整的攤銷額=37.5-22.93=14.57(萬元)

  借:財務(wù)費用 22.93

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整 14.57

  貸:應(yīng)付利息 37.5

  2010年3月31日:

  利息調(diào)整的攤銷額

  =56.57-13.73-4.68-14.14-4.82-14.57=4.63(萬元)

  應(yīng)付利息=1 000×5%×3/12=12.5(萬元)

  實際利息費用=12.5-4.63=7.87(萬元)

  借:財務(wù)費用 7.87

  應(yīng)付債券-利息調(diào)整 4.63

  貸:應(yīng)付利息 12.5

  2010年4月1日:

  借:應(yīng)付利息 50

  應(yīng)付債券-面值 1 000

  貸:銀行存款 1 050

  3、答案:

  解析:(1)

  負債成份的公允價值=200000×1.5%×0.9434+200000×2%×0.8900+200000×(1+2.5%)×0.8396=178508.2(萬元),權(quán)益成份公允價值=200000-178508.2=21491.8(萬元)。

  (2)

  負債成份應(yīng)分攤的發(fā)行費用=178508.2÷200000×3200=2856.13(萬元)

  權(quán)益成份應(yīng)分攤的發(fā)行費用=3200-2856.13=343.87(萬元)。

  (3)

  借:銀行存款 196800

  應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整) 24347.93

  貸:應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(面值) 200000

  資本公積—其他資本公積 21147.93

  (4)

  利率為6%的現(xiàn)值=178508.2萬元

  利率為7%的現(xiàn)值=200000×1.5%×0.9346+200000×2%×0.8734+200000×(1+2.5%)×0.8163=173638.9(萬元)

  現(xiàn)值 利率

  178508.2 6%

  175652.07 R

  173638.9 7%

  經(jīng)計算,R=6.59%

  2008年l2月31日的攤余成本=175652.07×(1+6.59%)-200000×1.5%=184227.54(萬元)。

  借:在建工程 11575.47

  貸:應(yīng)付利息 3000

  應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整) 8575.47

  借:應(yīng)付利息 3000

  貸:銀行存款 3000

  (5)

  2009年6月30日的攤余成本=184227.54+184227.54×6.59%÷2-200000×2%÷2=188297.84(萬元)。

  借:財務(wù)費用 6070.30

  貸:應(yīng)付利息 2000

  應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整) 4070.30

  (6)

  借:應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(面值) 200000

  資本公積—其他資本公積 21147.93

  應(yīng)付利息 2000

  貸:應(yīng)付債券—可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整) 11702.16

  股本 20000

  資本公積—股本溢價 191445.77

  窗體底端

1 2 3 4 5
責編:jiaojiao95

報考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點資訊

  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學歷考試
白城市| 和林格尔县| 临邑县| 类乌齐县| 大宁县| 元阳县| 剑阁县| 南召县| 凌海市| 屏东市| 会同县| 桂东县| 酉阳| 宾阳县| 陵水| 咸丰县| 丹棱县| 武邑县| 高青县| 黄平县| 凤庆县| 和政县| 德令哈市| 探索| 临城县| 莫力| 九台市| 平顺县| 武功县| 甘德县| 富蕴县| 青川县| 花垣县| 盘锦市| 靖西县| 蛟河市| 顺昌县| 祁东县| 盐源县| 合作市| 静乐县|