華課網(wǎng)校官方公眾號
焚題庫官方公眾號
庫存商品
商品流通企業(yè)發(fā)出存貨,通常還采用毛利率法和售價金額核算法等方法進行核算。
(1)毛利率法――――適用于商品批發(fā)企業(yè)
毛利率=銷售毛利/銷售凈額
銷售凈額=銷售收入-銷售退回與折讓
銷售毛利=銷售凈額×毛利率
銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額×(1-毛利率)
期末存貨成本=期初存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
例題見教材【例1-61】
某商場2007年4月1日針織品存貨1800萬元,本月購進3000萬元,本月銷售收入3400萬元,上季度該類商品毛利率為25%。本月已銷商品和月末庫存商品的成本是多少?
解答:
本月銷售毛利=3400×25%=850元
本月銷售成本=3400-850=2550元=3400(1-25%)
月末商品的成本=1800+3000-2550=2250元
(2)售價金額核算法―――適用商業(yè)零售業(yè)務的企業(yè)
進銷差價率
=(期初庫存商品進銷差價+本期購入商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)
本期已銷商品應分攤的進銷差價=本期商品銷售收入×進銷差價率
本期銷售商品的實際成本=本期商品銷售收入-本期已銷商品應分攤的進銷差價=本期商品銷售收入×進價率
期末結存商品的實際成本
=期初庫存商品的進價成本+本期購進商品的進價成本-本期銷售商品的實際成本
=(期初庫存商品的售價+本期購進商品的售價-本期銷售商品的售價)×進價率
其中:進價率
=(期初庫存商品進價+本期購入商品進價)/(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)
例題見教材【例1-62】
某商場2007年7月初庫存商品的進價成本為100萬元,售價總額為110萬元,本月購進該商品的進價成本為75萬元,售價總額為90萬元,本月銷售收入為120萬元。計算本月銷售商品的實際成本和期末結存存貨的實際成本。
解答: 商品進銷差價率=【(110-100)+(90-75)】÷(110+90)×100%=12.5%
已銷商品應分攤的進銷差價=120×12.5%=15萬元進價率=87.5%
本月銷售商品的實際成本=120-15=105萬元=120×87.5%
期末結存商品的實際成本=100+75-105=70萬元=80×87.5%
【例題20·單選題】甲商場采用售價金額核算法對庫存商品進行核算。2009年5月初庫存商品進價成本總額300萬元,售價總額460萬元;本月購進商品進價成本總額400萬元,售價總額540萬元;本月銷售商品售價總額800萬元。假設不考慮相關稅費,該商場本月銷售商品的實際成本為( )萬元。
A、460 B、560 C、700 D、800
【答案】B
試題解析:商品進價率=(300+400)/(460+540):70%;
銷售商品應該結轉的實際成本=800×70%=560(萬元)。
責編:liujianting
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務師資產(chǎn)評估師國際內審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結構工程師巖土工程師安全工程師設備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學理論中醫(yī)理論