华南俳烁实业有限公司

初級(jí)會(huì)計(jì)師

當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 初級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
2022

6/25

華課網(wǎng)校

來源

  • 課程
  • 點(diǎn)贊
  • 收藏

初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(2022.06.25)

【單選題】2019年12月1日,某企業(yè)出借一批包裝物,按計(jì)劃成本計(jì)價(jià),計(jì)劃成本為80000元,材料成本差異率為-5。該包裝物的估計(jì)使用次數(shù)為5次,按使用次數(shù)平均攤銷。下列關(guān)于第一次出借該包裝物攤銷時(shí)的會(huì)計(jì)處理中,正確的是( )。

A.借:周轉(zhuǎn)材料——包裝物——出借包裝物 80000

貸:周轉(zhuǎn)材料——包裝物——庫存包裝物 80000

B.借:銷售費(fèi)用 15200

材料成本差異 800

貸:周轉(zhuǎn)材料——包裝物——包裝物攤銷 16000

C.借:銷售費(fèi)用 16800

【答案】B

【解析】選項(xiàng)A是出借時(shí)的會(huì)計(jì)處理,不正確。企業(yè)出借包裝物的攤銷應(yīng)該計(jì)入銷售費(fèi)用,因?yàn)樵摪b物的計(jì)劃成本為80000元,所以實(shí)際成本為80000×(1-5)=76000(元)。第一次攤銷時(shí)應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)的包裝物計(jì)劃成本=80000÷5=16000(元),應(yīng)計(jì)入銷售費(fèi)用的金額=76000÷5=15200(元),應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)的材料成本差異=80000÷5×5=800(元),相關(guān)會(huì)計(jì)處理如下:

借:銷售費(fèi)用 15200

材料成本差異 800

貸:周轉(zhuǎn)材料——包裝物——包裝物攤銷 16000

【多選題】(2020年)下列各項(xiàng)中,關(guān)于包裝物的會(huì)計(jì)處理表述正確的有( )。

A.隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本

B.隨同商品出售單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入銷售費(fèi)用

C.生產(chǎn)產(chǎn)品領(lǐng)用的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入生產(chǎn)成本

D.出租的包裝物發(fā)生的修理費(fèi)用,按實(shí)際支出計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本

【答案】CD

【解析】選項(xiàng)A錯(cuò)誤,隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入銷售費(fèi)用;選項(xiàng)B錯(cuò)誤,隨同商品出售單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本。

【多選題】(2020年)下列各項(xiàng)中,企業(yè)應(yīng)通過“周轉(zhuǎn)材料”科目核算的有( )。

A.購入用于出租出借的包裝物

B.為維修設(shè)備采購的價(jià)值較低的專用工具

C.為行政管理部門購買的低值易耗品

D.在建工程購入的專項(xiàng)材料

【答案】ABC

【解析】企業(yè)的周轉(zhuǎn)材料包括包裝物和低值易耗品。作為存貨核算和管理的低值易耗品,一般劃分為一般工具、專用工具、替換設(shè)備、管理用具、勞動(dòng)保護(hù)用品和其他用具等。選項(xiàng)D計(jì)入工程物資。

責(zé)編:zp032348

  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
乌兰察布市| 信宜市| 永修县| 南丹县| 上犹县| 吴江市| 乌兰浩特市| 梅河口市| 西藏| 龙州县| 瓦房店市| 阿瓦提县| 尉犁县| 阳原县| 屯昌县| 太仆寺旗| 德州市| 文山县| 凌海市| 庆云县| 江油市| 志丹县| 安阳县| 荣成市| 黄石市| 彩票| 海兴县| 太仆寺旗| 龙井市| 江山市| 景宁| 武胜县| 鹤岗市| 温宿县| 广东省| 张家界市| 行唐县| 南平市| 光山县| 盐边县| 青冈县|