华南俳烁实业有限公司

初級(jí)會(huì)計(jì)師

當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 初級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) >> 實(shí)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容
2021

11/6

華課網(wǎng)校

來源

  • 課程
  • 點(diǎn)贊
  • 收藏

2022年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)測(cè)評(píng)試題及答案十三

  【多選題】下列各項(xiàng)中,應(yīng)計(jì)入企業(yè)存貨成本的有(  )。

  A.存貨加工過程中發(fā)生的直接成本

  B.為特定客戶設(shè)計(jì)產(chǎn)品的可直接確定的設(shè)計(jì)費(fèi)用

  C.購買存貨時(shí)支付的進(jìn)口關(guān)稅

  D.存貨采購運(yùn)輸中發(fā)生的定額內(nèi)合理損耗

  【答案】ABCD

  【解析】存貨成本包括采購成本、加工成本和其他成本。選項(xiàng)A,存貨加工過程中發(fā)生的直接成本屬于存貨的加工成本;選項(xiàng)B,企業(yè)為特定客戶設(shè)計(jì)產(chǎn)品所發(fā)生的、可直接確定的設(shè)計(jì)費(fèi)用應(yīng)計(jì)入存貨的成本,屬于存貨的其他成本;選項(xiàng)C,購買存貨時(shí)支付的進(jìn)口關(guān)稅屬于存貨的采購成本;選項(xiàng)D,存貨采購運(yùn)輸中發(fā)生的定額內(nèi)合理損耗屬于存貨的采購成本。

  【單選題】某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2019年9月購入一批原材料,增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為50萬元。增值稅稅額為6.5萬元?铐(xiàng)已經(jīng)支付。另以銀行存款支付裝卸費(fèi)0.3萬元(不考慮增值稅)。入庫時(shí)發(fā)生挑選整理費(fèi)0.2萬元。運(yùn)輸途中發(fā)生合理損耗0.1萬元。不考慮其他因素。該批原材料的入賬成本為(  )萬元。

  A.50.5

  B.59

  C.50.6

  D.50.4

  【答案】A

  【解析】存貨的采購成本包括購買價(jià)款、運(yùn)輸費(fèi)、裝卸費(fèi)、保險(xiǎn)費(fèi)以及其他可歸屬于存貨采購成本的費(fèi)用。所以本題中原材料的入賬成本=50+0.3+0.2=50.5(萬元)。

  微信掃描下面的二維碼進(jìn)入小程序,做題方便簡(jiǎn)潔

  【多選題】存貨按實(shí)際成本計(jì)價(jià)的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計(jì)價(jià)方法有(  )。

  A.月末一次加權(quán)平均法

  B.個(gè)別計(jì)價(jià)法

  C.移動(dòng)加權(quán)平均法

  D.先進(jìn)先出法

  【答案】ABCD

  【解析】存貨按實(shí)際成本計(jì)價(jià)的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計(jì)價(jià)方法包括個(gè)別計(jì)價(jià)法、先進(jìn)先出法、月末一次加權(quán)平均法和移動(dòng)加權(quán)平均法等。

  【單選題】某企業(yè)采用先進(jìn)先出法核算發(fā)出存貨成本。2019年11月期初結(jié)存M材料100千克,每千克實(shí)際成本為30元;11日購入M材料260千克,每千克實(shí)際成本為23元;21日發(fā)出M材料240千克。不考慮其他因素,該企業(yè)發(fā)出M材料的成本為(  )元。

  A.5986.67

  B.7200

  C.5520

  D.6220

  【答案】D

  【解析】21日發(fā)出材料的成本=100×30+140×23=6220(元)。

  【單選題】某企業(yè)采用月末一次加權(quán)平均法核算發(fā)出材料成本。2017年6月1日結(jié)存乙材料200件、單位成本35元,6月10日購入乙材料400件、單位成本40元,6月20日購入乙材料400件、單位成本45元。當(dāng)月發(fā)出乙材料600件。不考慮其他因素,該企業(yè)6月份發(fā)出乙材料的成本為(  )元。

  A.24600

  B.25000

  C.26000

  D.23000

  【答案】A

  【解析】該企業(yè)6月份發(fā)出乙材料的成本=(200×35+400×40+400×45)÷(200+400+400)×600=24600(元)。

  【單選題】A公司月初結(jié)存甲材料13噸,每噸單價(jià)8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價(jià)8800元;17日購入12噸,單價(jià)7900元。本月領(lǐng)用情況如下:10日領(lǐng)用10噸;28日領(lǐng)用10噸。A公司采用移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出存貨成本,則A公司期末結(jié)存甲材料成本為(  )元。

  A.81126.70

  B.78653.25

  C.85235.22

  D.67221.33

  【答案】A

  【解析】3日購入后的平均單價(jià)=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);

  17日購入后的平均單價(jià)=[(18-10)【發(fā)出10】×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);

  月末結(jié)存甲材料數(shù)量=13+5+12-10-10=10(噸);

  結(jié)存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。

  【單選題】某工業(yè)企業(yè)為增值稅小規(guī)模納稅人,原材料采用計(jì)劃成本核算,A材料計(jì)劃成本每噸為20元。本期購進(jìn)A材料6000噸,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款總額為102000元,增值稅稅額為13260元。另發(fā)生運(yùn)雜費(fèi)用1400元,途中保險(xiǎn)費(fèi)用359元。原材料運(yùn)抵企業(yè)后驗(yàn)收入庫原材料5995噸,運(yùn)輸途中合理損耗5噸。購進(jìn)A材料發(fā)生的成本差異為()元。

  A.1099

  B.-2881

  C.16141

  D.-16241

  【答案】B

  【解析】購入材料的實(shí)際成本為=102000+13260+1400+359=117019(元)【不扣合理損耗】,計(jì)劃成本=5995ⅹ20=119900(元),故購進(jìn)A材料的超支差異為117019-119900=-2881(元)。

  【單選題】某企業(yè)為增值稅一般納稅人,期初材料計(jì)劃成本500萬元,超支差異為90萬元。本月入庫材料計(jì)劃成本1100萬元,節(jié)約170萬元。本月領(lǐng)用材料計(jì)劃成本1200萬元,領(lǐng)用材料實(shí)際成本()萬元。

  A.1395

  B.1140

  C.1005

  D.1260

  【答案】B

  【解析】材料成本差異率=(90-170)/(500+1100)×100%=-80/1600×100%=-5%,本月領(lǐng)用材料的實(shí)際成本=1200×(1-5%)=1140(萬元)。

  【單選題】下列各項(xiàng)中,關(guān)于“材料成本差異”科目的表述正確的是()。

  A.期初貸方余額反映庫存材料的超支差異

  B.期末余額應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表中單獨(dú)列示

  C.期末貸方余額反映庫存材料的節(jié)約差異

  D.借方登記入庫材料的節(jié)約差異

  【答案】C

  【解析】期末貸方余額反映庫存材料的節(jié)約差異,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;期末余額在“存貨”項(xiàng)目中填列,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;借方登記入庫材料的超支差異,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

  【單選題】下列各項(xiàng)中,企業(yè)發(fā)出隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物實(shí)際成本應(yīng)記()。

  A.主營業(yè)務(wù)成本

  B.其他業(yè)務(wù)成本

  C.銷售費(fèi)用

  D.管理費(fèi)用

  【答案】C

  【解析】隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)包裝物的成本計(jì)入銷售費(fèi)用。

  【多選題】下列各項(xiàng)中,關(guān)于包裝物的會(huì)計(jì)處理表述正確的有()。

  A.隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本

  B.隨同商品出售單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入銷售費(fèi)用

  C.生產(chǎn)產(chǎn)品領(lǐng)用的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入生產(chǎn)成本

  D.出租的包裝物發(fā)生的修理費(fèi)用,按實(shí)際支出計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本

  【答案】CD

  【解析】選項(xiàng)A錯(cuò)誤,隨同商品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入銷售費(fèi)用;選項(xiàng)B錯(cuò)誤,隨同商品出售單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物,按實(shí)際成本計(jì)入其他業(yè)務(wù)成本。

  【判斷題】企業(yè)采用計(jì)劃成本進(jìn)行材料日常核算時(shí),月末發(fā)出材料分?jǐn)偟某С杀静町,?yīng)記入“材料成本差異”科目的借方。()

  【答案】×

  【解析】“材料成本差異”科目,借方登記超支差異及發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的節(jié)約差異,貸方登記節(jié)約差異及發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的超支差異。

  【判斷題】企業(yè)原材料采用計(jì)劃成本計(jì)價(jià),購入原材料無論是否驗(yàn)收入庫,其實(shí)際成本都應(yīng)通過“材料采購”科目核算。()

  【答案】√

責(zé)編:zp032348

  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
昭通市| 南城县| 磐安县| 海南省| 左权县| 榆林市| 阜城县| 阿瓦提县| 乌鲁木齐县| 长白| 乐平市| 安康市| 建德市| 横山县| 太仓市| 城口县| 嘉峪关市| 中牟县| 宾川县| 灵台县| 南皮县| 田东县| 尼木县| 抚宁县| 临城县| 友谊县| 响水县| 屏南县| 长治县| 武邑县| 乐都县| 台前县| 全椒县| 尖扎县| 茂名市| 钟祥市| 富蕴县| 理塘县| 怀柔区| 蓬安县| 阆中市|